8-го июля, в день рождения Дмитрия стартует шестой фотоконкурс имени Дмитрия Морозова. Это событие уже стало для Краснодара традиционным.

Любой желающий может принять участие в фотоконкурсе и разместить свои работы на сайте morozov.rufox.ru до 10 ноября 2015 года.

В этом году объявляются следующие номинации:

· красота женщины (фэшн фотография, портрет, «ню»);

· жанровая фотография;

 

·  типаж (портрет);

·  подростковая фотография (для авторов не старше 16 лет);

а также вне конкурса:

·  проект (арт-фото, концептуальное фото).

Номинация «подростковая фотография» введена с целью популяризации фотоискусства среди начинающих фотографов, а номинация «проект» — с целью привлечь внимание к конкурсу серьезных профессионалов.

Ход Конкурса и его итоги будут широко освещаться  теле- и радиоканалами Кубани, в печати и сети Интернет. Итоги конкурса будут подведены в ноябре. На первом этапе жюри отберет лучшие работы для участия в финале конкурса, которые будут напечатаны и представлены на фотовыставке. На выставке будут представлены также три лучших проекта. Затем будут определены победители в номинациях, а также обладатели гран-при и специального приза памяти Вячеслава Высланко за самую креативную фотографию.

Победителей ждут призы – выставки в лучшем музее юга России, сертификаты на работу в фотостудиях и покупку фототехники, а также возможность заключить контракты с ведущими изданиями региона. Обладатель гран-при и автор самой креативной фотографии станут героями сюжетов на телеканалах «Россия» и «Культура».

После церемонии награждения призеров будет проведен мастер класс председателя жюри Виктора Хмеля с разбором работ финалистов конкурса.

За наиболее понравившиеся работы можно проголосовать на сайте конкурса. Участник, набравший наибольшее количество голосов получит приз зрительских симпатий.

Конкурс посвящен памяти трагически погибшего фотохудожника Дмитрия Морозова. Его имя традиционно ассоциируется с мастерством, нестандартным подходом и богатством изобразительных средств в фотографии. Именно поэтому фотоконкурс, впервые организованный в 2010 году, стал ежегодным, приобрел широкую популярность среди профессионалов и начинающих фотографов и стал заметным событием в культурной жизни края.

Постоянно расширяется «география» конкурса. В 2014 г. работы прислали фотографы из 24 регионов России, а также фотохудожники из нескольких зарубежных стран, но больше половины участников и призеров конкурса – жители Краснодарского края. Председатель жюри В.Е. Хмель отметил очень высокий и из года в год растущий уровень работ финалистов конкурса.

Андрей Викторович Андреев, директор Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева»:

«Фотоконкурс — это  возможность сохранить память о тех, кто нам дорог, очень светлое и правильное начинание. Для меня эта идея близка, как для отца, потерявшего сына и создавшего Благотворительный фонд его имени, так и для человека, который всегда содействовал развитию молодёжи в нашем крае. Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева» с радостью поддержал Сергея Гаврииловича в этом непростом, но благородном деле. Очень надеюсь, что с каждым годом этот конкурс будет получать всё большую и большую огласку и займёт важное место в жизни творческой молодёжи Кубани».

В состав жюри вошли заслуженные деятели культуры и искусства, ведущие фотографы и художники региона: Юрий Евгеньевич Архангельский, Валерий Блохин, Григорий Григорьевич Гиберт, Игорь Климов, Игорь Михайленко, Игорь Улько. Возглавляет жюри Виктор Евгеньевич Хмель.

Организаторами Конкурса выступают «Благотворительный фонд имени Андрея Андреева», федеральный интернет-портал «Руфокс» и Сергей Гавриилович Морозов.

Официальный партнер конкурса – «Благотворительный фонд имени Андрея Андреева».

Партнеры конкурса:

Министерства культуры и образования и науки Краснодарского края;

Телевидение: ГТРК «Кубань», «НТК» (9 канал) и МТРК «Краснодар»;

Радиостанции: «Вести ФМ», «Первое радио», «Радио России»;

Интернет-порталы: rufox.ru, Geometria.ru, yugopolis.ru, yuga.ru;

Газеты: «Кубанские новости», «Краснодарские известия»;

Журналы «Искусство потребления», «Небо Кубани», «Собака»;

А также: Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, Краснодарский художественный музей им. Коваленко, Краснодарский краевой зал изобразительных искусств, Краснодарское отделение Союза журналистов России, рекламное агентство «Зеркало», консалтинговая группа «Династия PR», РИА «Окей пресс», маркетинговое агентство «PR&M Group», творческая лаборатория «НесТАНдАРТ», «РМЦ-Креатив», «Фотостудия № 1», «Фотодело», фотостудия «Мастер фото», ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова, типографии «Бест принт» и «Каспплюс»