Юбилейный год Великой Победы 9 Мая не закончился, он продолжается. И хорошо, что люди не забывают об этом и по-прежнему отдают дань памяти великой дате и тем, кто крылом войны был ранен. Малолетние узники фашистских концлагерей относятся к этому числу. Сегодня это пожилые люди со своими болями, но они очень хотят радоваться жизни. И наша задача принести им эту радость. «Казачье подворье» совсем недалеко от Темрюка, это замечательный природный уголок, где можно хорошо отдохнуть и увидеть своими глазами устройство казачьей жизни с давних времен.

Нам такую возможность предоставили замечательные руководители: Владимир Александрович Ярлыков (он основал «Казачье подворье» 10 лет назад) и Валерий Сергеевич Герман (руководитель ООО «Туринвест», предоставивший нам автобус). Интересную экскурсию по казачьему поселению провел для нас управляющий хозяйством Александр Сергеевич Безуглов. Он рассказал, что идея превратить историческое место Кресты в «Казачье подворье» принадлежит В. А. Ярлыкову, который хочет, чтобы история не канула в прошлое и современные люди знали как можно больше о казачьей жизни.

Мы увидели здесь столько интересного из жизни казаков: и устройство казачьего двора, и убранство казачьей избы,  и многочисленное население хозяйственного двора: птиц, животных. Здесь есть даже мини-зоопарк с редкими экземплярами: павлины, страусы, верблюды и так далее. Было очень интересно! Мы увидели, какими орудиями труда и инструментами пользовались казаки и казачки в своих нелегких хозяйственных делах. На казаках лежала главная ответственность – защищать свою землю, они часто бывали в походах, и вся тяжелая работа ложилась на плечи казачек. Они и пахали землю, мололи жерновами зерно. Казачка же, провожая мужа в поход, седлала коня, подводила к казаку, держа узду в подоле, и говорила: «На этом коне ты уезжаешь, на нем и возвращайся домой!»

В общем, мы узнали и увидели столько интересного, что эти незабываемые впечатления будут долго поддерживать нас. Выражаем искреннюю благодарность и уже названным людям, и поварам, которые накормили нас вкуснейшим обедом, и водителю автобуса Виктору Васильевичу Деребенко.

Н. Бибик,

 председатель районной  организации узников  фашистских концлагерей.