Мягкий климат, берег двух морей, живописная природа, бескрайние виноградники, свежие овощи и фрукты местных фермеров – все это есть на Тамани. Это потенциал для развития курортной отрасли в Темрюкском районе, в том числе агротуризма. Сегодня нашим туристам предлагают охоту, рыбалку, экскурсии по винзаводам, фермерским садам, казачьим подворьям. Такой формат отдыха дает возможность туристам познакомиться с укладом жизни казачьего края и дополнительный заработок аграриям.

 

Перспективное направление в аграрном секторе на конкретных примерах действующих хозяйств изучали депутаты районного Совета под председательством Александра Шерстнева. В организации и проведении выездного заседания депутатов участвовал заместитель главы Темрюкского района Александр Музыченко.

  

В музее истории винодельни «Галерея 1956» ООО «Кубань­Вино».

107 сортов винограда

Первую остановку депутаты сделали в станице Старотитаровской в известной винодельне ООО «Кубань­Вино», входящей в винный холдинг «Ариант». В АФ «Южная» холдинга «Ариант»  самая большая площадь виноградников в районе – более 6 тыс. га, 107 сортов винограда, самый высокий урожай винограда – более 60 тыс. тонн. Председатель районного Совета Александр Шерстнев напомнил, что пять лет назад одно из выездных заседаний проходило именно на этом предприятии. Коллектив винодельни ищет новые формы продвижения продукции, сотрудничает с турфирмами, организовывает винные туры. В этом году к началу курортного сезона в одном из действующих производственных цехов открыли музей истории винодельни «Галерея 1956».  Проводятся экскурсии по винзаводу. Туристы из разных регионов России могут побывать на виноградниках, познакомиться с новыми современными технологиями виноделия. Ежегодно качество выпускаемой продукции винодельни подтверждают награды на престижных профессиональных конкурсах. С 2009 по 2015 годы завоевано более 400 медалей и наград, за полгода 2015 года – около 50 медалей и дипломов. После экскурсии по винзаводу депутаты отметили значительные перемены на предприятии, пожелали генеральному директору ООО «Кубань­Вино» Виктории Емельянович успехов, побед в конкурсах, новых интересных проектов.

 

Фермер А. Денисенко в своем саду.

В абрикосовом саду

 Фермерское хозяйство Андрея Денисенко в ст. Старотитаровской выбрали неслучайно. Андрей Васильевич готовится к будущему курортному сезону. Обустраивает дегустационный зал, мини­винодельню. Достопримечательность полевого стана фермера – дерево груши, которому 100 лет! Вспомнили, что в станице самый лучший сорт груши получил название «паршивка». Дольки на зиму запекали в печи. Было очень вкусно. Фермер занимается садоводством на землях бывших агрофирм. Выращивает абрикос, черешню, клубнику, малину, ежевику, яблони, грушу, виноград. Интересен его опыт выращивания абрикосов. Как известно, это одна из проблем на Кубани. Дерево цветет хорошо, а плодов вызревает очень мало. Основной причиной многие считают заморозки и осадки. Андрей Васильевич пояснил, что не от заморозков погибает завязь, а от неправильного ухода. О будущем урожае нужно позаботиться уже с осени, поэтапно применяя передовые технологии ухода за деревьями до момента сбора урожая. В саду растут испытанные сорта абрикосов Краснощекий, Россиянин, Шалах.

Андрей Васильевич считает агротуризм реальным экономически выгодным направлением.

 

 

Мальки  клариевого сома.

Таманский летний сом

Посещение предприятия «РЭНТОП Агро-5», расположенного между ст. Старотитаровской и хутором Белым, еще раз доказало, что нет ничего невозможного. Индонезийский сом прекрасно растет в прудах на таманской земле. Генеральный директор предприятия Дмитрий Дергачев рассказал, что у чудо-рыбы кроме жабр имеются еще и легкие, которыми она дышит, и может самостоятельно передвигаться по суше на расстоянии до трех километров. За четыре теплых месяца набирает вес до 2,5 – 3 кг! Выращенную продукцию закупают крупные торговые сети. В сентябре зачищают пруды, и тогда таманского летнего сома можно купить на рынке в Темрюке. Температура ниже плюс 12 градусов для рыбы смертельна. Потому индонезийского сома у нас переименовали в таманского летнего. Хозяйство также специализируется на выращивании мальков сома. С первого июня реализовали полмиллиона штук в Узбекистан и Казахстан.

Руководство предприятия максимально использует климатические условия и благодатную таманскую землю. Выращивают виноград на площади 200 гектаров. Приоритетное направление – столовые сорта американской селекции.

 

 

«Казачье подворье» предпринимателя В. Ярлыкова ежегодно посещают туристы из разных регионов России. В этом году «Казачье подворье» было представлено на выставке «АгроТУР­2015» в Краснодаре. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Гостеприимный  казачий край

Одним из первых в Темрюкском районе агротуризмом занялся Владимир Ярлыков из ст. Курчанской. На пустыре Владимир Ярлыков со своей супругой и детьми создали уголок для отдыха. И теперь это место стало объектом турпоказа. На «Казачьем подворье» на берегу лимана построили кубанскую хату, сараи и загоны для живности, кабыцу для приготовления пищи, несколько домиков для отдыхающих. По крупицам собирали по станице предметы быта казаков: кровать, шкаф, буфет, прялку, посуду. В убранстве хаты использовали охотничьи трофеи хозяев. На птичьем дворе – шум и гам: куры разных пород, гусята, павлины. В клетках расхаживают волк, лисица, енот. Из загона гордо выглядывают страусы. На лугу пасутся лошади, верблюды. Для желающих могут устроить рыбалку, а из пойманной на удочку рыбы приготовить уху.

 На природе всегда легко дышится. Легкий ветерок с лимана, запах полевых трав нагоняют аппетит. Гостеприимная хозяйка подворья Галина Ярлыкова хлопочет у печи: борщ настаивался, заправляла луком вареники с картошкой. Нарезала сало и малосольные огурчики. Настоящая кубанская кухня! И таманское гостеприимство!

Подводя итоги выездного заседания, председатель районного Совета Александр Шерстнев отметил, что развитие агротуризма в районе является одним из приоритетов в работе депутатского корпуса. Это направление анализировалось при рассмотрении вопроса о ходе подготовки к курортному сезону на сессии Совета в мае текущего года. Под контролем депутатов – реализация целевых программ развития аграрного сектора района, оказание гос­поддержки фермерским и личным подсобным хозяйствам.