Сочные, сладкие, с розовым бочком персики  прямо из сада  Бабенковых из п. Кучугуры  предлагает покупателям реализатор Ольга Ковалева. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В благодатном южном крае живем. Первыми пробуем ранние редис и огурцы, клубнику  и малину, арбузы и персики. У  каждой ягоды свое время. Наелись вдоволь – и ждем нового урожая до следующего года.

В июле в продаже появились местные персики и нектарины. КФХ Аллы Бабенковой с 7 июля  реализуют  ранние сорта. В Темрюке установлены  четыре торговые палатки  предпринимателя, узнаваемые по надписи «Персиковый рай».

 – В этом году впервые организовали продажу своей продукции из сада  возле торгового центра «Южный город». Также реализуем персики  в Анапе, Краснодаре, Новороссийске. Урожай  в этом году невелик. Деревья перезимовали, но весна была холодной, что и сказалось на урожайности. Сейчас в продаже ранние сорта Санрей, Память Симиренко, нектарин Краснодарец. Скоро начнем сбор персиков среднего периода созревания, – говорит Федор Бабенков.

Персиковый рай есть не везде. Это подтверждают туристы из Сибири. Олег Иванов из Новосибирска рассказывает: «У нас такого нет, чтобы в городе продавалась свежая  продукция прямо из сада. В основном, все  покупаем в магазинах.  К нам персики доходят уже «выдержанные», без свежего сока и аромата, более подсушенные. Это результат транспортировки на дальние расстояния. В отпуске  на юге  отводим душу – каждый день едим местные фрукты. В дорогу на обратный путь обязательно покупаем тех же персиков не килограмм, а  пару ящиков. Съедаем в течение нескольких дней и вспоминаем об отдыхе на Тамани».