В прогнозе погоды – жара. Наши эксперты дали советы.

Жанна Биржанова, врач-терапевт поликлинического отделения районной больницы:

– Когда на улице температура почти 30 градусов тепла – знак, что нужно побеспокоиться о своем здоровье. В первую очередь, это касается пожилых людей. В полуденный зной с 12 до 16 часов лучше оставаться в помещении. Походы в банк, аптеку, магазин делать до 10 утра, обязательно в головном уборе. Выходя на улицу, обязательно возьмите лекарства, которые принимаете, на всякий случай. Больше пить воды – 1,5–2 литра в день, чтобы не было сгущения крови. Исключить сладкую газированную воду. Огородникам перенести полив и прополку на утренние и вечерние часы. Из рациона исключите тяжелую жирную пищу. Молочную и мясную продукцию, пирожки и беляши приобретайте только в местах торговли, оборудованных по всем требованиям. Как ни странно, но летом много случаев простудных заболеваний и воспаления легких из-за переохлаждения у сплит-систем и кондиционеров.

Игорь Погребняк, предприниматель:

– Производим напитки – квас и зеленый чай. В жару прохладительные напитки пользуются спросом покупателей, продажи возрастают. В пик курортного сезона работаем до позднего вечера, чтобы вовремя доставить в торговые точки продукцию. Темрюкский квас можно купить в восемнадцати торговых точках в Темрюке, в ст. Голубицкой и ст. Тамани.

Игорь Быков, директор МУП ТУ ЖКХ:

– В жаркие сухие дни расход воды населением увеличивается вдвое. Расход воды увеличивается с начала весны – 7-8 тысяч кубометров в день, летом в жаркие дни – 12-13 тысяч кубометров. На случай отключения электроэнергии на всех участках «Водоканала» установлены дизель-генераторы для обеспечения бесперебойной подачи воды населению. Перед подачей в сеть проводится очистка воды. Еще в мае через СМИ обращались к населению с просьбой ограничить полив огородов водопроводной водой. Для полива владельцам приусадебных участков рекомендуем делать скважины.