К месту службы в морской порт Темрюк вернулись Александр Рябоконь и его подопечный спаниель Эмиль, представившие Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю на Чемпионате пограничной службы ФСБ России по кинологии в Вязьме, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Несмотря на то, что они впервые приняли участие в соревнованиях такого уровня, их дебют оказался успешным – второе место в разделе специальной службы по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и средств взрывания.

Незначительный разрыв в 10 баллов отделил представителей Краснодарского края от лидеров соревнований из Дагестана, но Александр Рябоконь не расстроен. С волнением он следил за каждым выступлением Эмиля, искренне сопереживая успехам и неудачам четвероногого друга. Напряжение возросло при постановке задачи найти пластит. Никогда раньше на практике Эмилю не приходилось сталкиваться с этим веществом. Но опасения Александра оказались напрасными – врожденная смышленость и острый нюх пса не подвели.

То, что призовое место будет у краснодарской команды, стало понятно на самом сложном этапе соревнований. Обычно закладка оружия и боеприпасов производится в пустые ручные клади, но организаторы конкурса решили усложнить задачу, сделав закладку в сумки с едой и вещами, максимально приблизив условия соревнований к реальной жизни. «Запах чипсов и колбасы многим помешал справиться с заданием, но только не Эмилю. Здесь он был лучшим», – с гордостью поделился темрюкский кинолог.

Тандему Эмиля и Александра почти четыре года. За это время кинолог смог воспитать из месячного щенка настоящую служебную собаку, умную, преданную, показывающую хорошие результаты как на соревнованиях, так и на службе с хозяином.