В день трагической гибели русского поэта М.Ю. Лермонтова (1814-1841) в Таманском музее прошел памятный вечер, уже традиционный для жителей и гостей Тамани. Каждый год сотрудники дома-музея отмечают эту дату зажжением свечей и возложением цветов к знаменитому памятнику, установленному в сквере. Задумчивый взор поэта устремлен к морю, он словно вспоминает те дни, когда в сентябре 1837 года впервые оказался в Тамани. Эти впечатления легли потом в одноименную повесть, которую В.Г.Белинский назвал «жемчужиной русской прозы».

 – Каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить память великого поэта, обессмертившего имя нашей Тамани, и подарившего русской литературе столько потрясающих произведений, – отметила Александра Афанасьева, заведующая Таманским музейным комплексом. Она пригласила собравшихся у памятника гостей пройти в литературную экспозицию, где посетителей ждала интересная программа.

В галерее, представляющей пейзажи, автором которых был сам поэт, состоялся показ документального фильма «Мой Лермонтов», который представил создатель проекта – московский журналист и писатель Денис Захаров. Документальное исследование представляет собой интервью известного лермонтоведа Владимира Захарова, рассказывающего о причинах и обстоятельствах злополучной дуэли между Михаилом Лермонтовым и Николаем Мартыновым. Зрители узнали много новых, ранее неизвестных фактов, а также открыли для себя «живого» Лермонтова, а не поэта со школьного портрета.

Также на стендах в картинной галерее были представлены экспонаты выставки уникальных рукописных книг, созданных почитателями таланта Лермонтова в единственном экземпляре. Эти совсем свежие приобретения музея наглядно показывают, как отзывается слово поэта в сердцах наших соотечественников, с какой любовью и пиететом они создают свои маленькие шедевры.

Гости вечера познакомились и с другими выставками, организованными сотрудниками музея к этому дню: «М.Ю. Лермонтов в современном изобразительном искусстве», «Край мой казачий, родная Тамань…» (рисунки и картины художников России с видами Тамани).

 

В. Малахова,

старший научный сотрудник Таманского музейного комплекса.