На открытии памятного знака. Фото предоставил Юрий Колмаков, внук Антона Метлинского

В поселке Приморском прошел праздник моряков, служивших в Военно­морском флоте в разные годы. Эту традицию в 1977 году заложил житель поселка Приморского Антон Иванович Метлинский. Три года отслужил в рядах Черноморского флота в Севастополе. До сих пор не расстается с тельняшкой и любит порядок и чистоту, как учили на корабле. Часто перелистывает шикарные фотоальбомы, которые тогда делали для каждого моряка перед демобилизацией.

Под звуки духового оркестра, исполнявшего «Прощание славянки», с флагами, в морской форме, со своими семьями моряки прошли по главной улице поселка. Настоящий народный праздник, который проходит по инициативе жителей.

– Кто любит море и помнит о каждом дне службы, кто тельняшку считает талисманом до конца своих дней – это о нас, моряках, – рассказывает Антон Иванович. – Три года службы на военном корабле дали хорошую подготовку в жизни. За это время можно было подумать о своем будущем. Кто­то после службы пошел учиться. Некоторые парни решили стать профессиональными военными. Я вернулся в родной поселок и стал работать трактористом в совхозе «Приморский». Это единственная запись в моей трудовой книжке. Верен флоту, верен профессии.

Флотское братство крепнет с каждым годом. 26 июля у Обелиска Славы в поселке Приморском открыли памятный флотский знак в память о земляках, воевавших на флоте за Победу. Этот знак и в честь ребят­приморчан, охранявших гладь и глубины морей от нежданных гостей в мирное время. Это знак и в назидание нашему подрастающему поколению, которое должно знать, что есть такая профессия – военный моряк. Знак установлен на средства, собранные моряками.

После торжественного открытия знака моряки отправились на берег моря и спустили на воду венок в память о моряках, освобождавших Таманский полуостров. Весь день моряки общались, вспоминали годы службы, свои экипажи, сослуживцев. Вечером завершил праздник фейерверк.

Антон Иванович отметил, что эта добрая традиция нашла отклик в сердцах жителей района. Не первый год на праздник приезжают знакомые и друзья из других станиц и поселков Темрюкского района. В оформлении памятного знака помогли тоже моряки – администрация морского порта Темрюк. Администрация Сенного сельского поселения помогла выложить плиткой площадку у памятного знака.