Исполняющий обязанности главы Темрюкского района Сергей Робилко провел выездную пресс-конференцию для районных СМИ. В поездке приняли участие заместитель главы района по социальной сфере Ольга Дяденко, начальник управления образованием Елена Руденко. Это первая встреча в таком формате. На микроавтобусе отправились в городские школы и детские сады. В дороге Сергей Григорьевич обсудил с журналистами маршрут и предложил посмотреть объекты социальной сферы и заехать еще на один объект –  свалку, точнее – сортировочную площадку.

Новый детский сад № 18 «Бабочка» в районе школы №3. Сразу ответим на вопрос, который всех волнует: детский сад готов к открытию. Строился детский сад с «нуля». Современное большое красивое здание, благоустроенная территория, прекрасный музыкальный зал, пищеблок, новая мебель и игровое оборудование, веранды – журналисты убедились, что все готово к открытию детского сада. Детский сад рассчитан по проекту на 280 мест.

Начальник управления образованием Елена Руденко отметила, что открытие «Бабочки» закроет проблему очереди в детские сады города.

– Из районного бюджета в этом году на решение первоочередных проблем в образовательных учреждениях выделено около 80 миллионов рублей, – говорит Сергей Робилко. – Не раз говорил, что ежегодно будем решать определенный круг вопросов. В этом году поставлена задача отремонтировать и привести в порядок школьные туалеты в зданиях школ, решить вопросы по ремонту кровли, теплового контура.

Школа № 15. Сейчас в школе ведется ремонт трех туалетов на первом и втором этажах, выкладывается плиткой пол в коридоре на втором этаже. Директор школы Наталья Веремеева рассказала, что на ремонтные работы, выполнение требований пожарной безопасности из районного бюджета в этом году школе выделено более 1,6 млн. рублей. За последние шесть лет в школе установлены новые окна, заменены двери в учебные кабинеты, установлено новое оборудование и отремонтирован пол в общем зале и цехах пищеблока. Большое внимание уделяется озеленению территории. Разбиты новые клумбы, оформлены садовые композиции. Все это делается общими усилиями педагогов, учеников, родителей. Сергей Робилко подчеркнул, что это один из примеров, как реализуются поставленные задачи.

Детский сад №10. В этом здании раньше занимались начальные классы школы №15. Вторую жизнь здание получило после капитального ремонта в конце 2008 года. Была проведена колоссальная работа. На тот момент это был первый новый детский сад в районе, который открыли за последние десятилетия. Уютные групповые помещения, новая детская мебель. Все сделано с любовью к детям. Родители мечтали определить ребенка именно в этот детский сад. Прошло семь лет. Многие журналисты были на открытии детского сада. И теперь увидели, что территория стала еще привлекательней. На газонах постелены коврики, установлены бассейны. Дети бегают босиком, загорают, играют. Воспитатели в белых блузках, ярких шейных платках. Заглянули на уличные веранды на игровых площадках. Здесь есть все необходимое для развивающей среды и укрепления здоровья малышей. На верандах детская мебель и игровое оборудование с учетом возраста малышей. Павильоны крытые, пол застелен паласами и ковриками, входная дверь решетчатая, что обеспечивает поступление свежего воздуха. Детям здесь комфортно в любую погоду. Сергей Робилко отметил, что такие веранды нужно взять за стандарт для всех дошкольных учреждений района.

Школа №2. Одна из лучших в районе. Здесь учится более тысячи ребят. По итогам деятельности школа вошла в сотню лучших в крае. Все дети учатся здесь в одну смену.

В школе реализован проект по доступной среде. Установлены два подъемника, с помощью которых дети с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ в спортзал, кабинеты. По всем требованиям оборудована туалетная комната для инвалидов-колясочников. Подобные проекты планируются в школе №4 в ст. Курчанской и №28 в ст.Тамань. Школа №2 заняла первое место в районном конкурсе по подготовке школ к началу нового учебного года. Школа работает в пилотном режиме по внедрению федерального государственного образовательного стандарта основной школы.

Как и решили, поехали к месту свалки. Санитарный порядок, вывоз, сортировка и утилизация мусора – одна из актуальных проблем. Весной, в начале лета свалку не раз тушили пожарные. Дым шел в сторону города, доставлял немало неудобств жителям.

Журналисты увидели, как изменилась ситуация. На сортировочной площадке полиэтилен собран отдельно, в две аккуратные кипы. Половина территории свалки уже утрамбована и пересыпана землей, что препятствует возгоранию.

– Эта технология будет применена и на остальной территории, пояснил исполняющий обязанности главы района. – Принимаются меры, чтобы не допустить возгорания, чтобы не страдали от едкого дыма жители города и станицы Голубицкой. Сейчас в работе несколько вариантов решения вопроса. Администрация района вышла с предложением получить разрешение на размещение полигона на прилегающей территории. Такой подход позволит значительно сократить расходы на перевозку мусора. Не нужно будет приобретать дополнительно технику. На днях в район пригонят новый бульдозер.

Журналисты спросили, есть ли результат разделения мусора? Недавно в городе появились новые урны с отдельными ячейками для стекла, металла, пластика, бумаги. Сергей Григорьевич отметил, что пожалуй, два поколения сменится, пока люди будут дома сортировать мусор. Но это не означает, что не нужно ежедневно готовиться к разделению отходов, к сбору в отдельную тару бумаги, пластика, стекла. Это вопрос культуры. Начало этому положено.

Следующую пресс-конференцию Сергей Григорьевич предложил посвятить вопросам водоснабжения.

  В поездке побывали

  Елена Иовлева,

Нелли Тютюник.