В прошедшие выходные в Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» собрались лучшие хлеборобы Кубани. Тружеников полей поздравили руководитель региона Вениамин Кондратьев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко и  председатель ЗСК Владимир Бекетов.

В Краснодарском крае полностью завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. На Кубани впервые с площади 1,6 млн гектаров собрано более 9,8 млн тонн зерна, что почти на 700 тыс тонн больше итогового показателя прошлого года.

– Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна! Это невиданный урожай за всю историю нашего края! – сказал  Вениамин Кондратьев.– Мы все родом от земли. Потому и отношение к хлебу у нашего кубанского народа не просто трогательное, а святое. Вы по-настоящему знаете цену этой земле. Вы разумные, трудолюбивые и любяще относитесь к ней. Вы приняли эту землю от предков и знаете, что передать вам ее нужно своим внукам. И земля отвечает вам добром – рекордными урожаями. И пока мы с хлебом, мы будем жить.

В культурной программе приняли участие ведущие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Кубани. В том числе – Кубанский казачий хор, коллективы Краснодарской филармонии и творческого объединения «Премьера», артисты Краснодарского академического театра драмы им. Горького, приглашенные звезды – певица Марина Девятова и группа «Земляне».

  Темрюкский район занял лидирующее место как быстроразвивающийся муниципалитет. В рейтинг, который составило министерство экономики региона, вошли одни из самых быстроразвивающихся муниципалитетов края. В этих районах промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля и жилищное строительство также продемонстрировали рост по итогам первого полугодия.

  В Краснодаре состоялось чествование лауреатов и победителей конкурса «Лидер экономики Кубани-2014», среди них и предприятия Темрюкского района. В числе лауреатов в номинации «Пищевая промышленность» – ООО «Кубань-Вино» (генеральный директор Виктория Емельянович), а в номинации «Динамичность развития» – ООО агрофирма «Юбилейная» (награда вручена заместителю директора Екатерине Титаренко).

 АНТИНАРКО:  В п. Веселовка на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Маяк» состоялось профилактическое мероприятие «Здоровым  будь!». Сотрудники молодежного центра «Доверие» обсудили с ребятами  так называемые «болезни поведения». Тема вредных привычек была, есть и, к сожалению,  остается актуальной для молодого поколения.  Ребята отвечали на вопросы специалистов, высказывали свою точку зрения, участвовали в анкетировании, сообщает директор МБУ «РМЦСИ «Доверие»  М. Журман.

  На территории края ожидается черезвычайная пожароопасность 5-го класса (опасное явление), сообщает начальник главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, генерал-майор внутренней службы А. Казликин.