Кто из мальчишек в 60-е годы не мечтал о небе! Полет Юрия Гагарина положивший начало космической эре, стал толчком к выбору самой романтичной и одновременно самой сложной профессии летчика. Выпускники школ писали заявления в авиационные училища и в своих романтических мечтах видели себя только за штурвалом самолета.

Выпускник челябинской гимназии №109 Валерий Криницын. Он не только мечтал о небе, он готовился к встрече с ним. Занимался спортом (легкой атлетикой, спортивной гимнастикой), записался в школу космонавтов при Челябинском штурманском военном училище. По окончании этой школы Валерий был, по сути, главным курсантом штурманского училища, потому что прошел авиационную, стрелковую, строевую подготовку, совершал парашютные прыжки, прошел летную комиссию. И это была его первая ступень к небу. Но он не хотел быть штурманом, только летчиком!

В военкомате он написал заявление о том, что хочет поступить в Ставропольское высшее авиационное училища, где в 1970 г. был открыт летный факультет и состоялся первый набор летчиков. Валерий Криницын попал в него! Четыре года интересной, увлекательной учебы, первые полеты на самолете МИГ-17 и наконец, курсант держит в своих руках диплом об окончании училища. Мечта осуществилась: он – летчик-инженер!

Распределение лейтенант В. Криницын получил в г. Астрахань Бакинского округа ПВО и освоил самый современный тогда самолет-истребитель СУ-11. Совершенствование летной квалификации продолжалось.

– Через два года, – рассказывает Валерий Иванович, – меня направили в г. Ростов-на-Дону. Там переучивали на более современный тип самолета – истребитель-перехватчик МИГ-25. В Ростове прослужил семь лет в должности замполита эскадрильи, получил звание майора.

Там же, в Ростове, Валерий Иванович был награжден переходящим призом «Лучший летчик Ростовского корпуса ПВО».

Высокие профессиональные качества лучшего летчика проявлялись в деле. При выполнении боевых стрельб ночью, в очень сложных метеорологических условиях, летчик В.И. Криницын (один из четверых летчиков на самолете «МИГ-25», которых наводили на воздушную мишень), успешно поразил цель и отлично справился с боевой задачей. Именно за это выполнение боевой задачи и отличное проведение боевых стрельб Валерий Иванович был представлен к правительственной награде – медали «За боевые заслуги».

В 1984 г. он поступил в московскую военно-политическую академию, а по окончании её в 1987 г. был направлен начальником политотдела в истребительного авиационного полка в г. Омск. Здесь опять прошел переобучение на более современный самолет «МИГ-31». В этот период Омский полк ПВО прогремел на всю противовоздушную оборону страны.

Вот как это было.

«В войсках периодически проводились учения с боевой стрельбой. Мы у себя в полку разработали новый тактический прием и применили его на учениях, – рассказывает Валерий Мванович. – Я был командиром группы истребителей и в сложных метеорологических условиях ночью мы отлично выполнили поставленную задачу по уничтожению воздушных целей. За эти стрельбы меня наградили второй правительственной наградой – орденом «За службу Родине в ВС СССР» третьей степени, присвоили высшую летную квалификацию летчик-снайпер, а командира полка досрочно повысили в звании.»

В этом рассказе Валерия Ивановича ни тени похвальбы, только констатация фактов его службы в рядах ВВС. К названым правительственным наградами следует добавить и другие награды В.И. Криницына: две медали за выслугу лет, которые вручены ему за 10 и 20 лет безупречной службы, медаль «Ветеран военной службы» (она вручается офицеру по увольнению из рядов Вооруженных сил), почетный знак «Отличник ПВО».

В 1994 г. В.И. Криницын уволился из рядов вооруженных сил в звании полковника и переехал на постоянное место жительства в станицу Вышестеблиевскую. И с 1996 г. он работал преподавателем ОБЖ и начальной военной подготовки, а затем ему доверили как старшему по званию среди преподавателей ОБЖ возглавить штаб учебных сборов. Пятнадцать лет полковник В. И. Криницын занимался допризывной подготовкой старшеклассников. И сегодня его дружба со школой №7 не прерывается: по-прежнему готовит парней к учебным сборам, проводит уроки мужества со школьниками. Заместитель директора по воспитательной работе школы № 7 Евгения Дмитриевна Ченчик назвала Валерия Ивановича незаменимым помощником в патриотичном воспитании детей:

– Он приходит к нам в школу часто, сам предлагает свою помощь. Занимается видеосъемкой, и его видеофильмы – бесценный материал для воспитательной работы. Все праздники: 9 мая, День защитника Отечества, День освобождения нашей станицы Вышестеблиевской (4 октября) – проходят непременно с участием В. И. Криницына. Дети его очень уважают, благоговейно к нему относятся. Мы ему благодарны за помощь!

Районный совет ветеранов также благодарит полковника В.И. Криницына за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения страны.

А. Кузнецова,член пресс-группы районного совета ветеранов.