• Лучшие виноградари ООО агрофирма «Юбилейная» Л.А. Козырева, П.И. Вишневская, Г.Н. Кудрявцева. Фото Нелли Тютюник, «Тамань».

В агрофирме «Юбилейной» созрел первый виноград. На «Таманскую лозу» привезли ранние столовые сорта Августин и Кармен.

– «Таманская лоза» – знаковый праздник, считается началом  новой уборочной страды, –  отметил главный агроном ООО агрофирма «Юбилейная» Геннадий Шиян. – Срезать первые грозди винограда   на праздник доверили  нашим лучшим виноградарям.  Благодаря их кропотливому труду виноградная лоза дает новый урожай. На празднике распродали все до последней ягодки. Наш виноград попробовали гости «Таманской лозы» из разных регионов России.

Радуются новому урожаю виноградари. Работают в поле круглый год, в любую погоду.  Зимой одеваются теплее, в летний зной защищаются от палящих лучей солнца, обвязывают лица платками, оставляют лишь прорезь для глаз. Сейчас виноградари продолжают зеленые операции на молодых виноградниках. Несколько лет пройдет, пока тоненькие ветви вырастут, и  окрепшая   лоза даст первый урожай.

– Рабочий день начинается в шесть утра по прохладе. Берем больше питьевой воды. К обеду она становится теплой, как в чайнике. На горизонте – легкая дымка, воздух горячий. Для винограда погода отличная. Под лучами солнца гроздь наливается, становится янтарной. Душа радуется, когда виноград хороший, – говорит  Людмила Козырева.

В отрасли   Людмила Алексеевна трудится  пятнадцать лет. Столько же лет опыта  работы на виноградниках у Галины Николаевны Кудрявцевой. Двенадцать лет виноградарем работает Павлина Ивановна Вишневская. Первый опыт приобрела в агрофирмах «Передний край», «Южная». В «Юбилейную» пришла два года назад.

Виноградари отмечают, что молодежь сейчас не идет работать в поле, ищет более легкую  и чистую работу, в офисе, в кабинете.

– Как можно жить без этих бескрайних виноградников, синего неба, ветра и солнца? За эти годы так привыкли к своей работе, что не представляем себя на другом месте, – говорит Галина Кудрявцева.

В 2014 году в ООО АФ «Юбилейная» валовой сбор винограда составил 18983 тонны, в свежем виде реализовано 760 тонн. В этом году площадь виноградников агрофирмы «Юбилейной» увеличилась за счет приобретения новых земель, общая площадь виноградников сегодня составляет 2459 гектаров.

– Как и раньше, часть урожая будет реализована в свежем виде – около 200 тонн Августина и 1000 тонн Молдовы, – говорит Геннадий Шиян. – Основной урожай винограда пойдет на переработку на винзавод ООО «Запорожское» – подразделение  нашего предприятия – на  производство качественных материалов.

На полях агрофирмы «Юбилейной» выращиваем столовые и технические сорта винограда. Культивируем такие сорта как Шардоне, Совиньон, Каберне и другие. Уборка технических сортов начнется позже, когда виноград наберет сахар, необходимый для производства качественного виноматериала. В этом году планируем  собрать не менее 25000 тонн винограда.