Под председательством исполняющего обязанности главы района Сергея Робилко состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Темрюкский район.  В нем приняли участие заместители главы района, главы городского и сельских поселений и их заместители, представители силовых структур, руководители предприятий  сферы жизне-
обеспечения.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Темрюкского района Александр Сорокотяга доложил, что сложившаяся метеообстановка способствует возникновению природных пожаров и распространению огня на значительной территории.

Так, за последнюю неделю отмечено несколько случаев крупных загораний. На территории Сенного сельского поселения в районе железнодорожного переезда горела лесополоса, задымление затрудняло автомобильное движение по федеральной трассе. Первыми на тушение природного пожара выдвинулась добровольная пожарная дружина предприятий ЖКХ Сенного сельского поселения, оснащенная первичными средствами тушения пожара. Во взаимодействии с расчетом ПЧ-18 (ст. Ахтанизовская) и привлеченной техникой ООО «Фанагория» очаг пожара был ликвидирован. На территории Темрюкского городского поселения в северной части города Темрюка на бесхозной территории произошло загорание сухой травы и камыша. Горение распространилось на территорию отдела МВД по Темрюкскому району. Для ликвидации очага пожара были привлечены три расчета пожарной техники и две единицы поливомоечной техники ЖКХ Темрюкского городского поселения.  Загорания сухой травы и камыша отмечаются ежедневно на территориях всех поселений.

Актуальным остается вопрос по предупреждению бытовых пожаров и пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, объектах производственного и сельскохозяйственного назначения.

На совещании было  детально проанализировано выполнение  плана основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду в 2015  году, которым был определен исчерпывающий перечень противопожарных мероприятий и установлены сроки их проведения. В администрации поселений план был направлен своевременно, 27 марта текущего года. Но не все его положения выполняются.  Об этом свидетельствуют результаты контрольного объезда поселений на предмет укомплектованности добровольных пожарных дружин средствами тушения пожара. А также итоги мониторинга официальных сайтов поселений, которые должны информировать население о мерах пожарной безопасности.

Свое мнение высказали начальник отдела надзорной деятельности по Темрюкскому району управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Лобань, начальник Темрюкского гарнизона пожарной охраны Алексей Чарухин, начальник ОМВД Иван Костюк, главы Ахтанизовского поселения Михаил Разиевский, Краснострельского – Сергей Глущенко, Новотаманского – Вячеслав Лаврентьев, заместитель генерального директора ООО «Югводоканал» Евгений Зудин и др.

 Сергей Робилко потребовал  в кратчайшие сроки разобраться, какой техникой и оборудованием владеют поселения;  застрахованы ли и обучены ли члены добровольных пожарных дружин; в каком состоянии  пожарные гидранты и существуют ли планы их расположения;  какие водоемы имеются в поселениях и есть ли к ним подъездные пути. А также  какие способы быстрого и современного реагирования и оповещения населения существуют в поселениях, в каком состоянии защитные минерализованные полосы  вдоль лесополос, ведется ли выкос сухой травы и камыша в местах прилегания к жилым домам и другим строениям. Руководитель муниципалитета отметил, что уже сейчас, при формировании бюджетов на 2016 год, надо  обязательно  закладывать в них средства на противопожарные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба администрации Темрюкского района, комиссия  приняла решение о дополнительных мерах пожарной безопасности в период особого противопожарного режима на территории Темрюкского район. На период с 15 августа по 15 сентября 2015 года введен режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления, противопожарных и аварийно-спасательных формирований и служб Темрюкского районного звена ТП РСЧС Краснодарского края.