Смены караулов ведомственной охраны Минтранса России на объектах охраны паромная переправа Порт Кавказ – Керчь продолжают работать  в условиях высоких нагрузок пассажиропотока и  автотранспорта, а также высоких температур воздуха, сообщает ведущий  специалист по связям с общественностью филиала
В. Слободенюк.

Стрелки операторы штатных команд С. Лысова и А. Раевского предупредили проникновение в зону транспортной безопасности портов запрещённых предметов: травматического пистолета «Оса ПВ-4-1» с патронами, 55 штук пиротехнических устройств марки «Зорро» и «Сигнал охотника», патронов калибра 7,62 мм и штыка – ножа.

Данные предметы без сопроводительных документов запрещены для провоза на транспорте. Составлено пять актов о выявленных нарушениях. Нарушители и запрещённые для провоза в пассажирском транспорте предметы переданы сотрудникам линейных пунктов полиции портов Кавказ и Крым.

Отличилась своей бдительностью смена начальника караула Андрея Черташ.

При досмотре личного автомобиля гражданина из Санкт-Петербурга стрелки караула Анатолия Гребенникова обнаружили травматический пистолет марки «Оса ПБ-24» с патронами без разрешительных документов. Составлен акт выявленного нарушения. Нарушитель, оружие с патронами – передано сотрудникам ЛОП Порта Кавказ.

В течение прошедших выходных дней досматривалось автотранспорта от 9184 до 9436 единиц, физических лиц – от 36805 до 38278 человек.

Стрелки-операторы предупреждали шесть раз проникновение в зону транспортной безопасности портов запрещённых предметов без разрешительных документов: это травматический пистолет «МР-79», травматический пистолет «Grand Pover» с патронами, травматический пистолет «Оса ПБ -4» с патронами, травматический пистолет «ПГШ 790» с патронами, а из дамских сумочек изымали  охотничий нож  и  патроны калибра 5,45 мм.

Составлено 6 актов о выявленных нарушениях. Нарушители и запрещённые для провоза в пассажирском транспорте предметы переданы сотрудникам линейных пунктов полиции портов Кавказ и Крым.

Руководили действиями смен начальники караулов А. Чуприков и А. Гребенников.

«Обстановка на переправе продолжает оставаться  сложной. Темпы и температурные режимы порой срывают  работу аппаратуры допуска, увеличивая тем самым объёмы работы стрелков в ручном режиме и на других площадках. Требования по качеству досмотровых мероприятий не снижаются, они  должны быть постоянно высокими и наши работники в выходные  дни доказали это», – сказал директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Вячеслав Бурый.

Работа по обеспечению транспортной безопасности на объектах охраны Кубани и Крыма продолжается.