В Темрюке состоялся первый ежегодный открытый городской рок-фестиваль. Для участия были приглашены рок-группы из Темрюка, станицы Курчанской, Краснодара, Анапы: The Endорфин (Краснодар), Deep within time (Краснодар), Idiotpunk (Темрюк), «Последний в мире хиппи» (Краснодар), CRY (Темрюк), «Игры солнца» (Анапа), МЫSLI (Краснодар), «Темное небо» (ст. Курчанская). А также хедлайнеры фестиваля –группа Greenwich (Краснодар). Фестиваль состоял из двух частей – первая (конкурсная) была посвящена 25-летию со дня гибели Виктора Цоя. Состояла из репертуара группы «Кино». Во второй (основной) участники исполняли собственные композиции.

Почетным гостем фестиваля стал наш земляк известный спортсмен Дмитрий Пирог. Он пожелал удачи участникам фестиваля.

В завершение концерта федерация технических видов спорта «Пилот» для участников и гостей мероприятия сделала небольшой сюрприз – в небо запустили светодиодный портрет Виктора Цоя на квадрокоптере.

По окончанию фестиваля мы встретились с барабанщиком группы «CRY», организатором и ведущим фестиваля «Rock Bridge» Алексеем Маглюком. Он поделился своими впечатлениями с нашими читателями.

– Какие впечатления у вас от прошедшего мероприятия?

– Все прошло намного лучше, чем мы предполагали. Все дико устали, но довольны, что удалось показать хороший уровень проведения рок-фестиваля в нашем городе.

 

– Ты как ведущий долго готовился? Волнения были?

– Имея за плечами театральную деятельность и многочисленные роли ведущего на городских мероприятиях, долго готовиться не пришлось. Теперь понимаю, что какие-то моменты стоило проработать тщательнее. Волновался о том, чтобы понравилось людям и чтобы уложились вовремя. Ведь на каждую группу время ограничено, а показать хотелось всех по максимуму. На закрытии фестиваля голос держался из последних сил, думал, что сорвусь на хрип, но перетерпел. Не каждый день приходится так надрываться, объявляя группы.

 

– Молодец! Как тебе участники из других групп (Темрюк, Краснодар, Анапа)?

– Мы старались пригласить разноплановые жанры, чтобы показать темрючанам разнообразие рок-музыки. На фестивале был блюз-фолк и хэви металл. Все группы мы  накануне прослушали. Так что предварительная картина уровня музыкантов была нам ясна.

Анапская группа «Игры солнца» приятно удивила нас не только своим блюз-исполнением. Когда я зашел в гримерку, увидел там целый набор губных гармошек, флейту и джембе (африканский барабан). Пока мы сидели в гримерке,  было время поближе познакомиться с их мастерством игры на этих инструментах. Меня, например, это очень порадовало. Ребята действительно не привязаны к определенному стилю музыки и могут играть множество различных вещей.

Все группы показали должный уровень, как мы и надеялись, так что нахваливать каждую можно долго.

Хочу особенно отметить группы «Последний в мире хиппи» (г. Краснодар), «Темное небо» (ст. Курчанская) и «Greenwich» (г. Краснодар). На мой взгляд, эти группы показали как отличный музыкальный материал, так и умение работать со зрителями. Думаю, в следующем году эти группы точно будут приглашены вновь.

 

– Ваша группа тоже была выделена по окончанию концерта. Имеет ли смысл продолжать такие мероприятия?

– Нашу группу отметили члены жюри, что для меня стало неожиданностью. В круговороте забот о фестивале не было времени думать об успехе собственной группы. Поэтому я и удивился.

Услышал много положительных отзывов как от зрителей и работников культуры, так и от самих участников. В частности, группа Greenwich, наши хэд-лайнеры, разделившие сцену с такими группами как Ляпис Трубецкой, Louna, Тараканы, Anacondaz и др., отметили успех и хороший уровень фестиваля и пожелали дальнейшего процветания.

Мы добились главной цели – объединили музыкантов со всего края на нашем фестивале, а самое главное – Темрюку это понравилось. Так что определенно лето следующего года будет еще жарче! Кроме того, сейчас мы будем рассматривать проекты разноплановых концертов в нашем городе. Будем поднимать рок в нашем районе на новый уровень.