Первого сентября начинается новый учебный год. Пока дети отдыхали, набирались сил и здоровья, в школах и детских  садах шел ремонт в кабинетах, пищеблоках, спортзалах.  О готовности образовательных учреждений рассказывает начальник управления образованием Елена Руденко.

 

– Елена Владимировна, что удалось отремонтировать к первому сентября? Насколько комфортно ребятам в школах?

– В Темрюкском районе 89 образовательных учреждений, которые должны соответствовать современным государственным стандартам и требованиям всех надзорных органов. Невозможно за один год решить все проблемы. Делаем это поэтапно. Теплые туалеты, кровля, тепловой контур – основные акценты нашей работы в плане комфортных условий пребывания ребенка в школе.  Об этом не раз говорил  исполняющий обязанности главы района Сергей Григорьевич Робилко. Впервые за многие годы  на подготовку школ и детских садов из районного бюджета выделено более 80 миллионов рублей. Это ощутимая сумма, позволившая решить первоочередные задачи. Проведены кровельные работы в школах №11, 12, 17, 22, 21, 30, детских садах №1, 4, 25, 26, 33, 38, 42, 43, 44, 45, 48, 49, 51. В школе №10, детских садах №14 и №31 частично заменены оконные блоки. Отремонтирована  канализация и туалетные комнаты в школах №3, 5, 6, 9, 28, 10, 11, 14, 15, 22, детских садах №20, 33 и 43. Произведен ремонт вентиляции на пищеблоках в детских садах №43, 47, 49, 50, проведены работы по ремонту полов в школах №17, 15, 3, детском саду №45. Готовимся к новому отопительному сезону. По плану во всех образовательных учреждениях проверены системы отопления.

– Как обеспечена безопасность детей?

– Охрана и антитеррористическая защищенность образовательных учреждений – на первом месте. Об этом говорили на Совете безопасности при губернаторе. За счет средств целевой подпрограммы «Безопасность образовательных учреждений Темрюкского района» на 2015 год установлено ограждение в школах №17 и №26. Установлены системы уличного видеонаблюдения в двадцати трех детских садах. В одиннадцати  школах
(№ 1, 2, 3, 13, 15, 7, 8, 9, 10, 20, 28) безопасность обеспечивают сотрудники специализированного охранного предприятия. В 86 образовательных учреждениях обеспечено обслуживание средств тревожной сигнализации. Работа в этом направлении будет продолжена.

– Что еще предстоит сделать  в  следующем учебном году?

– План проведения ремонтных работ, в том числе и выполнение предписаний надзорных органов, разработан поэтапно, на три года. Будет продолжена работа по замене оконных блоков в семи школах, ремонту пищеблоков, спортзалов, ограждений, инженерных коммуникаций.

– Многих родителей интересует, когда откроется новый детский сад «Бабочка» в Темрюке?

– Понимаю волнение родителей. Хочу обрадовать, что детский сад будет открыт в субботу, 29 августа. Все готово к приему детей, штат укомплектован. Очень хочется надеяться, что открытие нового дошкольного учреждения будет праздником для всего города. Приглашаем родителей и малышей к 9 утра по адресу: г. Темрюк, ул. Муравьева, 14/1.

– Несколько дней осталось до первого учебного дня. Традиционно на августовской конференции  подводят итоги года, обсуждают проблемы, приветствуют молодых учителей. Все школы обеспечены кадрами?

– Квалифицированные, творческие,  неравнодушные педагоги всегда востребованы. Рады принять в свой большой педагогический коллектив шесть молодых специалистов.  В Темрюкском районе трудится около 3000 педагогов, из них 11% – молодежь. Летом многие педагоги прошли  курсовую переподготовку для работы по новым стандартам образования. С первого сентября все начальные классы и пятые классы будут обучаться по новым стандартам образования, в половине школ шестые классы начнут новый учебный год по новым стандартам основного общего образования, в СОШ № 2 – в седьмых классах. В связи с этим  изданы нормативные и распорядительные документы. Во всех школах будет обеспечен круглосуточный доступ к сети Интернет, в двадцати школах – со скоростью более 4 Мб/с (мегабит в секунду).

Доступное и качественное образование – главная задача, которая стоит перед педагогическими  коллективами района.

Поздравляю учителей, воспитателей, ребят, родителей с новым учебным годом! Желаю всем нам здоровья, успехов, творческих свершений и побед.