На прошлой неделе Владимир Путин провел совещание о развитии транспортной инфраструктуры юга страны.

 

Особое внимание глава государства уделил возведению Керченского моста, а также необходимости строительства обходных путей Краснодарского железнодорожного узла. В работе заседания принял участие врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

– Очевидно, что морские порты Крыма смогут полноценно работать только тогда, когда будет построен мост через Керченский пролив, и очень рассчитываю на то, что сроки строительства будут выдерживаться. В конце 2018 года этот стратегический объект должен быть сдан, – подчеркнул Владимир Путин.

Он также добавил, что с увеличением нагрузки в портах растет нагрузка и на ж/д транспорт. Поэтому важно наращивать потенциал транспортной отрасли страны, развивать дорожную инфраструктуру. Это даст импульс развитию южных территорий и в целом России.

– Важно строительство обходных путей для Краснодарского железнодорожного узла, нужно серьезно подумать, как оптимизировать и увеличить пропускную способность уже существующей сети, как синхронизировать эту работу с автодорожной инфраструктурой, – отметил президент.

Проект «Комплексная реконструкция участка Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла» предусматривает строительство участка железной дороги протяженностью 65 километров. Реализация проекта позволит перенаправлять поезда северного направления в сторону Тамани, минуя Краснодар. По дороге будут двигаться только грузовые составы.

Проект обхода Краснодарского железнодорожного узла уже утвержден. Он предусматривает финансирование из федерального бюджета в размере 88,2 млрд рублей. Завершить строительство планируют в 2018 году.

– Для Краснодарского края и его столицы реализация этого проекта позволит увеличить пропускную способность железнодорожной сети в направлении Тамани и Новороссийска. А с другой стороны – разгрузит существующую железную дорогу, которая проходит через Краснодар, – отметил по итогам совещания врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.