Глядя на  фотографии работ Марины Бариевой из Темрюка, невозможно догадаться, что цветочные букеты сделаны из морских ракушек. Они настолько живы, что сложно отличить цветок орхидеи, сделанный  из ракушек, от настоящего из оранжереи. В руках  Марины природный материал обретает новый  образ.

– За окном – сентябрь, а так хочется сохранить в памяти шум морского прибоя, – говорит Марина Бариева. – Давно занимаюсь рукоделием. Изготовление букетов из ракушек – мое новое увлечение. Из правильно подобранных по цвету и размерам ракушек можно сделать красивейшие композиции. На них можно смотреть часами, и представлять, какой путь они проделали, прежде чем причалить к берегу. Они пахнут морем.  Сейчас в моде свадебные букеты из ракушек.  Они оригинальные и не вянут.

В коллекции  мастерицы букеты георгин, хризантем, орхидей, роз, пионов. Все они сделаны из обыкновенных ракушек, собранных на берегу Азовского моря.

– Когда что-то не ладится, плохое настроение, открываю свой ларец с ракушками со дна морского и набрасываю эскизы,– говорит Марина. – Зимой скучать не придется. Думаю о новых композициях,  сувенирах, которые пополнят мою коллекцию.