Контроль за использованием бюджетных средств,  принципы разумной экономии в госзаказе, баланс стоимости и эффективности обсуждали участники антикоррупционного форума «За честные закупки», который прошел в Краснодаре.  В форуме, организованном  Общероссийским народным фронтом,  приняли участие около тысячи человек – представители Южного федерального округа:  Краснодарского края, Астрахани, Калмыкии, Адыгеи, Ростова, Волгограда. 

Делегацию Темрюкского района представляли  специалисты администрации муниципального образования Темрюкский район, эксперты администраций сельских поселений, предприниматели.

Главный модератор форума, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта рассказал, что идея проекта возникла два года назад во время дела губернатора Сахалинской области  Хорошавина.  У всех на слуху  эта история.

За полтора года сумма отмененных закупок в стране составила 165 миллиардов рублей, для сравнения: бюджет Краснодарского края — 191 млрд.рублей. Представители ОНФ взаимодействуют с федеральной антимонопольной службой, генпрокуратурой, но главную ставку делают на активистов.

— Проблема решаема, когда она публична, – отметил Антон Гетта и привел примеры   госзакупок, которые были отменены при участии общественности.

На форуме выступил вице-губернатор Кубани Владимир Свеженец. Он отметил, что в крае увеличивается количество инициатив по прозрачности бюджета.

Для участников форума работали четыре секции: для заказчиков, бизнеса, журналистов, активистов. Своим опытом  в этом направлении с журналистами поделилась  главный редактор  «Новой газеты района» Динского района Наталья Нестеренко. На конкретных примерах рассказала о роли СМИ в общественном контроле.

Борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний позволит эффективно использовать бюджетные средства и направить их на социальные проекты. На сэкономленные средства  будут построены новые  дороги,  тротуары, разбиты клумбы, парки и многое другое.