Впервые за 30 лет в Темрюке построен детский сад «с нуля»

 

Открытие нового детского сада № 18 «Бабочка» в Темрюке стало событием.  Впервые за 30 лет построено детское дошкольное учреждение «с нуля».  Как все помнят, была реконструкция детских садов, капитальный ремонт, открывались дополнительные группы, но новые детсады не строили. В 2008 году открыт детский сад  № 10 в отремонтированном здании начальной школы № 15. Весной  2014 года после  реконструкции здания в Правобережном микрорайоне принял малышей детсад № 12.

В Темрюкском районе  в очереди в детские сады стоит 1383 ребенка, из них в возрасте до года – 523, от года до двух лет – 628, от двух до трех лет – 232. Проводится оптимизация пространства в пятнадцати дошкольных учреждениях,  что позволит дополнительно ввести 209 мест. Всего в 2015 году согласно «дорожной карте» будет введено 649 мест.

В субботу, 29 августа, малышей и родителей, которые ожидали путевки в этот детский сад, пригласили на праздник! Территория детсада на день превратилась в прогулочную площадку выходного дня. Было празднично. Детей  встречали сказочные герои, воспитатели,  няни. Раздавали разноцветные бумажные бабочки для  формирования экскурсионных групп.  По территории «порхала» воспитательница в костюме Бабочки,  многие с ней фотографировались. Звучала музыка. Специально к празднику установили аттракционы.

– Сегодня три важных события. Первый момент: уменьшаем очередь  в детские сады города на 280 мест. Во-вторых, за тридцать лет вводим в эксплуатацию новый детский сад, в-третьих, здесь будут трудиться 67 сотрудников, – отметил глава Темрюкского района Сергей Робилко.

 Детский сад построен по программе социально-экономического развития Темрюкского района, на средства федерального, краевого и районного бюджета. Детский сад «Бабочка» получил лицензию, штат укомплектован.

Перед открытием, во время выездной пресс-конференции  глава района предложил журналистам посмотреть новый детский сад.  Мы убедились, что все готово к приему детей. Детский сад напоминает городок, где все – мебель, кровати, сантехника, перила  на лестницах подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей. Все красиво,  сделано с душой и любовью к детям. Теперь все  это работает, здание наполнилось детскими голосами.

Современное красивое здание рассчитано на посещение почти 300 малышей, состоит из четырех корпусов, соединенных переходными галереями.  В детсаду прекрасный пищеблок, своя прачечная. В группах красиво, уютно. Все новенькое, сверкает чистотой. Для каждой группы во дворе расположены веранды, оборудованы игровые площадки. В здании расположены помещения пятнадцати групп, у каждой свое название. Обыгран каждый уголок, малыши будут получать всестороннее развитие. Прекрасный танцевальный и спортивный залы для проведения праздников, развития творчества, укрепления  здоровья. Предусмотрены логопедическая и коррекционная группы.  Необходимую помощь будут оказывать психолог, дефектолог, логопед.

Дети с мамами, папами, бабушками знакомились с расположением групп и территорией детского сада.

Молодая мама Дарья Пономаренко  получила путевку в детский сад для своей дочери Валерии. Живут недалеко, на улице Анапской. Дарья отмечает, что десять минут ходьбы – и на месте. Успеет дочь отвести  в детский сад и потом на работу.

– Рады, что четырехлетняя дочь Есения будет посещать современный детский сад, где созданы условия  для развития ребенка, есть логопед, психолог, что очень важно, – рассказывают молодые родители Анна и Александр Будько. – И еще одно преимущество -– группы различного времени пребывания: есть группы длительного пребывания – с 7.00 до 19.00.  Для  этих детей предусмотрен  полноценный ужин. Нам подходит такой вариант, так как работаем в центре города, иногда задерживаемся по работе.

Нехватка мест в детские сады привела к тому, что мамы, находясь еще в роддоме,  отправляют по Интернету заявление  на прием ребенка в детский сад. Открытие «Бабочки»  позволило сократить очередь в городские детские сады. Сейчас в списке числится 400 малышей, родившихся  в 2014-2015 годах.  Строительство нового детского сада  ведется и в станице Старотитаровской. Его сдача планируется в 2016 году.