Делегация Темрюкского района. Фото «Тамань»

В Краснодаре прошло краевое расширенное совещание «О ходе реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае.

Необходимость возвратить спортивные площадки в каждый двор, сделать нормой, устанавливать их при строящихся многоквартирных домах. В районах края создать ворк-аут площадки, скейт- и экстрим-парки. Глава региона Венмамин Кондратьев подчеркнул, что деньги будут выделяться из краевого бюджета на спорт, который охватит максимальное количество молодежи:

– У молодежи должна быть возможность заниматься во дворах спортом. Это не такое дорогое сооружение, но у молодежи оно востребовано. Если спортивная площадка будет стоять в каждом дворе или парке, уверен, молодежь и взрослые будут там. Это будет центр притяжения. Необходимо наладить этот процесс на системной основе.

В ходе совещания было рассмотрены такие темы, как эксплуатация уже построенных спортивных площадок, привлечение на них педагогов и спортинструкторов; поддержка талантливых спортсменов и возрождение системы подготовки спортивного резерва; сотрудничество учебных заведений со спорткомплексами, стадионами, бассейнами для проведения уроков физкультуры в них; несвоевременный ввод объектов в эксплуатацию (упомянули о спорткомплексе в Темрюке, который не могут достроить уже пятый год).

Еще одной темой для обсуждения стал график работы детских школ. Каждый год появляется одна и та же проблема для учащихся – на каникулы закрываются не только школы, но и спорткомплексы. Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что дети остаются без спорта, потому что площадок не хватает. За три месяца каникул наблюдается прирост подростковой преступности.

– Спорт высоких достижений был, есть и будет в крае, но я не преследую цель, чтобы мы развивали систему спорта только ради спорта высоких достижений. Я за спорт, который будет способствовать здоровью подрастающего поколения. Концепцию мы изменим, подправим, начнем, как положено, с фундамента, с массового спорта. Сделаем спорт максимально доступным, мощным, который позволит нашим детям, расти здоровыми, сильными и успешными, – подчеркнул глава региона.

На форуме побывала Мария Вяльшина.

 

Спортивная площадка в парке им. А.Пушкина