Врио губернатора побывал в станице Курчанской и осмотрел рисовые поля, некогда принадлежавшие хозяйству «Светлый путь».

Сельхозпредприятие «Светлый путь», организованное еще в 60-х годах XX века, считалось одним из самых крупных поставщиков риса в Темрюкском районе. Однако с 2000 года хозяйство начало приходить в упадок. С 2004 года предприятие находится в процедуре банкротства, более шести тысяч гектаров плодородных земель зарастают сорной травой и камышом. Такая же ситуация и с территорией бывшего предприятия «Краснооктябрьский», в распоряжении которого в 90-е годы было более 3,5 тысяч гектаров.

– Если это рисовый чек, то здесь должен расти рис. А сейчас я здесь вижу ковыль, – констатировал Вениамин Кондратьев.

– За 11 лет здесь уже успели вырасти деревья, – отметили сопровождавшие руководителя региона вице-губернатор Андрей Коробка и и.о. главы Темрюкского района Сергей Робилко.

– Если мы говорим, что каждый квадратный метр кубанской земли на вес золота, то квадратный метр рисового чека больше, чем вес золота. 10 тысяч гектаров в таком состоянии – это полная бесхозяйственность! Поднимем этот вопрос на самом высоком уровне. Это преступление перед населением края, которое, во-первых, может здесь работать, во-вторых, собирать налоги в бюджет района, а в-третьих, мы будем иметь культуру земледелия. Тогда миллион тонн кубанского риса будет не виртуальным выражением, а реальным урожаем, – заявил Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что необходимо восстанавливать рисоводство в Темрюкском районе.