В ходе рабочей поездки в Темрюкский район Вениамин Кондратьев посетил агрофирму «Южная» и винзавод «Русский Азов».

Агрофирма «Южная» специализируется на выращивании саженцев и переработке винограда. Под янтарную ягоду здесь выделено 6,5 тысяч га. Врио губернатора посмотрел процесс уборки винограда, сейчас идет механизированный сбор, на плантациях работают 12 комбайнов.

По словам гендиректора агрофирмы Игоря Чемериса, к концу октября планируется собрать порядка 60 тысяч тонн винограда. Большая часть пойдет на производство вина, которое будет реализовано в крае и в России. Также гендиректор агрофирмы отметил, что штат сотрудников составляет более 1400 человек, а в сезон уборки привлекают еще порядка 500 работников. Врио губернатора подчеркнул, что необходимо развивать местное производство и давать рабочие места, чтобы люди не уезжали в поисках заработка в другие районы.

– У вас должна быть ответственность, вместе со мной, администрацией края за судьбу населения, которое здесь живет. Нужна максимальная интеграция в жизнь людей. И тогда, я думаю, вы получите свои экономические дивиденды, а Кубань будет процветать, – резюмировал врио губернатора.

Также руководитель региона посетил «Русский Азов» – один из крупнейших в России заводов по производству тихих и игристых вин. В этом году предприятие планирует увеличить производство вина до 30 млн бутылок в год, до этого выпускали порядка 10 млн бутылок.