Законность избирательного права на Кубани оценивали более 16 тысяч наблюдателей.

По заверениям экспертов, сложный процесс голосования в регионе прошел уверенно и гладко.

– Наши наблюдатели работали на избирательных участках с самого утра, – отметил председатель Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Долгов. – По итогам единого дня голосования существенных замечаний или нарушений, которые бы могли повлиять на результаты волеизъявления граждан, не обнаружено. Выборный процесс прошел на принципах публичности, открытости, доступности и полной легитимности.

Александр Долгов также акцентировал внимание на яркой роли молодых людей в процессе реализации избирательного права: около 95% юристов, которые осуществляли наблюдение от Ассоциации – представители молодежи.

– Мы сейчас можем говорить о том, что воспитали в Новой России первое поколение – это те молодые люди, которым сегодня 25 лет, – соглашается с коллегой по экспертной группе доктор исторических и социологических наук,профессор Валерий Касьянов. – Это активные люди с яркой гражданской позицией и ответственностью за свой край и свою страну. Ведь, по сути, сегодня мы голосовали не столько за кандидатов, сколько за их программы, а значит – за будущее Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края