В нашем районе старотитаровские хозяйки считаются экспертами домашних заготовок. Мы попросили нашего автора, жительницу станицы Старотитаровской Марину Опарину, поделиться семейным рецептом домашней приправы.

«Этот рецепт наша семья привезла из Казахстана. И его с удовольствием переняли у нас кубанские хозяюшки, пишет Марина. – Рада поделиться этим рецептом с читателями газеты. Поверьте, как только на вашем зимнем столе появится «Кобра», ни одна инфекция не посмеет посетить ваш организм».

 

«Кобра»

Продукты:

на 10 л томатов:

• 100 г чеснока • пучок укропа

• 300 г горького перца

• 10 ст. л соли с горкой крупного помола

Пропустите помидоры через мясорубку. На 10 литров этого томата – 700 г чеснока и 300 г горького перца измельчить. Хорошо перемешать, добавить 10 столовых ложек с горкой соли крупного помола. Все это еще раз перемешиваем, чтобы соль разошлась, и оставляем на три дня перебродить.

Важно: ничего не варим, не кипятим, сок помидоров оставляем в свежем виде, в этом и заключается основная ценность данного продукта. Затем – по банкам, крышками пластиковыми накрыть и – в погреб, а можно в холодильнике хранить.

Это не просто соус получается, а первейшее средство при любой простуде. Можно использовать в качестве соуса к любому блюду, особенно с пельменями вкусно.

Приятного аппетита!