На берегу лимана Цокур, в десяти километрах северо-восточнее поселка Веселовка, находится природно-исторический памятник природы краевого значения Урочище Яхно. Площадь памятника природы 10,6 га, по административно-территориальному делению памятник природы находится в границах муниципального образования Новотаманское сельское поселение.

Памятник природы образован в целях сохранения уникального ботанического объекта, имеет культурно-рекреационное значение.

Урочище Яхно или сад Яхно, как называет его местное население, более 100 лет назад заложил казак Яхно. Преобладающими видами являлись плодовые деревья (черешня, груша, слива, яблоня, тутовник) и кустарники (ежевика). Постепенно плодовые деревья естественным путём вытесняются тополем, акацией, ясенем, орехом черноплодным.

Сложный рельеф памятника природы (лес, гора, овраги), его удалённость и «дикая» природа всегда привлекали местных жителей и гостей района. Ранее сюда выезжали школьники на проведение патриотических игр «Зарница», здесь проходили соревнования по спортивному ориентированию. Периодически осуществлялась искусственная посадка плодовых и других деревьев.

Одна из достопримечательностей сада – действующий родник. В месте выхода воды на поверхность 18-20 лет назад был сооружён бетонный колодец глубиной более двух метров. В то время лиман находился на расстоянии 15-20 м от родника. К настоящему времени вследствие непрерывного истечения воды из родника здесь образовалась выходящая в лиман Цокур заводь.

Здесь можно услышать пение соловья и щегла, увидеть красавца удода, сизоворонку и иволгу. Этот сад – лесной оазис среди степного ландшафта, доминирующего на территории нашего района. Многочисленные посетители этого прекрасного места, насладившись природой и яствами, очень часто, к сожалению, забывают забрать с собой остатки пира, что приводит к захламлению уголка природы. И тогда на помощь природе приходит местное население: охотники и рыболовы, казаки, работники сельской администрации и ЖКХ.

Обращаюсь к жителям и гостям нашего района: давайте сохраним этот лесной оазис для нас и последующих поколений!

В. Дроздов,

главный специалист Государственного бюджетного учреждения  Краснодарского края (ГБУ КК) «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края».