Чудеса близ «Диканьки» в станице Тамань происходят не только в ночь перед Рождеством. На гостевом дворе «Диканька» добрым людям рады в любое время года. Здесь останавливаются отдыхающие, артисты, работники культуры из разных регионов России, бывали гости и из-за рубежа. В «Диканьке» проходили съемки популярной телепередачи «Играй, гармонь!»

Бывала во многих гостиницах и базах отдыха, но не предполагала, что в центре станицы Тамань есть такое замечательное место для отдыха. Руководитель гостевого двора «Диканька», предприниматель Георгий Ребковец задумал этот проект несколько лет назад. Живет в городе Крымске. Летом с семьей часто приезжал отдыхать в станицу Тамань.

 – Сельский пейзаж мне очень близок, – рассказывает Георгий Семенович. – Вырос в деревне. В Тамань влюбился с первого раза. Здесь дышится по-особенному, небольшой пляж, тишина, богатая история, лермонтовские места. Так родилась идея организовать здесь бизнес и построить гостевой двор, не похожий на другие.

Удивить, создать эксклюзив предпринимателю удалось. Стилизованный казачий хуторок с одной улицей вырос на небольшом нестандартном по размерам участке земли: 14 на 100 метров. Стройка длилась около года, спешили к открытию нового курортного сезона. Георгий Семенович жил на стройке в буквальном смысле этого слова. Вместе с супругой Еленой разыскали фирмы, строительные бригады, дизайнеров, которые с душой подошли к этому проекту. По особой технологии выполнена кровля из камыша, вся мебель ручной работы, изготовлена на заказ в едином стиле, у окошек и дверей – художественная роспись. Все из натурального дерева. В казачьих хатах – современный комфорт: сплит-системы, телевизоры, санузел, небольшая кухня, веранда на открытом воздухе. Немало пришлось думать над названием гостиницы, чтобы привлечь внимание отдыхающих не только стилем и комфортом, но и содержанием. Подсказала повесть писателя Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». На каждой хате разместили фото артистов, исполнивших роли героев повести. С фото улыбаются кузнец Вакула, красавица Оксана, казак Чуб, хитрая Солоха, дьяк, черт и другие герои из экранизированной повести.

 – Первый сезон показал, что новая гостиница востребована, и бизнес нужно развивать, – говорит Георгий Семенович. – Учли пожелания отдыхающих. Группа туристов из Германии была поначалу огорчена, что нет wi-fi. Потом даже обрадовались, что могут отдохнуть несколько дней от интернета. К следующему сезону исправили это упущение. Чтобы отдыхающие не ощущали на себе коммунальных проблем – отключения воды, электроэнергии – обеспечили комплекс альтернативным водоснабжением и установили дизельную подстанцию. По случаю купили рядом еще земельный участок. В нашем хуторке Диканька выросли новые хаты, в том числе и двухэтажные, из нескольких комнат,  с повышенным комфортом. Часть домиков газифицирована, и в «Диканьке» можно снять номер даже зимой. Задумался о кафе, чтобы отдыхающим предоставить весь спектр услуг, и все желающие могли питаться в нашем гостевом дворе, а желающим – любимое блюдо с доставкой в номер.

И эту задачу предприниматель решил. В этом году на гостевом дворе «Диканька» открылась «Варенична хата» с выходом на центральную улицу станицы Тамань. Держать марку нового кафе тоже непросто. Это во многом зависит от того, насколько будет вкусной и разнообразной кухня, качество обслуживания. Георгий Семенович доверяет только профессионалам, потому пригласил проверенного повара из города Крымска.

Шеф-повар Наталья рассказала, что предпочитает простую здоровую еду из натуральных кубанских продуктов. Знает много рецептов от своей бабушки: мясные колбаски, соления, печет домашний хлеб и пампушки.

Блюда готовили на кобыце: томили, пекли, обжаривали. Для отдыхающих разработали меню, в котором есть блюда и кубанской, и украинской, и европейской кухни. В меню всегда есть наш кубанский борщ с пампушками, вареники с картошкой, обжаренным луком и свиными шкварками, это одни из любимых блюд на Кубани. Когда бы люди ни заглянули в кафе, всегда есть, чем накормить: несколько наименований салатов, первых и вторых мясных и рыбных блюд, своя выпечка. В книге отзывов немало добрых пожеланий коллективу и хозяину кафе.

– Радует, когда в курортный бизнес приходят люди, которые думают о будущем, о перспективе, создают имидж нашего района, – отмечает начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации района Александр Шип. – Гостевой двор «Диканька» проводит шестой сезон. Это один из лучших гостиничных комплексов в Темрюкском районе. Руководитель гостевого двора «Диканька» Георгий Семенович Ребковец готовит документацию для прохождения классификации гостиницы, что дает дополнительные бонусы на рынке услуг отдыхающим.

Георгий Семенович строит планы на будущее: планирует реконструкцию ресторанно-гостиничного комплекса в станице Тамань. Уверена, что и новый проект удивит своей оригинальностью и неповторимостью.

 

В гостях у «Диканьки» побывала Нелли Тютюник.

Гостевой двор «Диканька» ст. Тамань,  пер. Калинина, 4

Телефоны:  8(918) 48­10­361,  8(918) 378­14­75

www.dykanka.ru