В субботу празднуем День города и День района.  Чем запомнится этот  год, какие события войдут в историю района? Об этом мы по традиции  спросили Почетных граждан Темрюкского района и города Темрюка.

 Мирра Степановна Исаенко,

Заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район и города Темрюка:

– Безусловно, главное событие года – 70-летие Великой Победы. Знаменательная дата, считаю, и отметили ее достойно. Очень важно, что среди молодежи просыпаются патриотические чувства. Президент России не раз говорил в своих выступлениях о том, что многое делается для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны,  о тех, кто ковал Победу. Молодежь  района участвует в акциях ко Дню Победы, поздравляет ветеранов, выходит на улицы города, станиц и поселков  с  портретами  своих прадедов в колонне «Бессмерного полка».  Это здорово. Вторым важным событием стала смена власти: избран губернатор Кубани, в Темрюкском районе – новый глава, избрали депутатов районного Совета. Хотелось бы, чтобы новая власть активно включилась в работу, решала проблемы,  одной из которой является качество медицинского обслуживания.  Депутатскому корпусу  необходимо более вдумчиво вникать в проблемы людей,  работать на результат,  а не  занимать  во всем соглашательскую позицию.  Радует, что в этом году наконец-то отремонтировали здание совета ветеранов. В новых условиях и работается веселее, и настроение другое. Но не нужно забывать,что эти активисты тоже пожилые люди, и им нужна помощь и поддержка.

 

Виктор Петрович Рябыш,

Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район, председатель районной общественной организации «Чернобыль»:

 – 2015 год для меня значим тем, что начато строительство моста в Крым. Это дает дополнительный толчок экономическому развитию всего Таманского полуострова.

Хорошеет Темрюк. Его украшают обновленные улицы, цветники, новые тротуары, заметны положительные изменения в парке им. А.С. Пушкина.

Для чернобыльцев района знаковым было изготовление на личные средства участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вдов, просто неравнодушных людей иконы «Чернобыльский Спас», которая установлена в храме Архангела Михаила.

Жителям Темрюка хочется пожелать оптимизма, неравнодушия к проблемам города, желания делать его чистым, красивым, современным.

Всем таманцам желаю улучшения благосостояния.

 

Лариса Васильевна Крупская,

Заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Темрюка:

 – Этот год наполнен политическими событиями. Произошла смена краевой и районной власти. В Темрюкском районе новый руководитель, избран новый состав районного Совета. Мы живем в богатейшем районе, где есть и природный потенциал, и трудолюбивые люди. Хочется, чтобы на всех уровнях власти жителям района оказывалась реальная помощь, чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, жили богаче. Чтобы улучшалась инфраструктура, ремонтировали дороги, строили тротуары, благоустраивали не только центр города, но и окраину. Чтобы депутаты, представители исполнительной власти вникали во все вопросы и помогали решать проблемы населения, оказывали поддержку малому и среднему бизнесу, уделяли внимание одиноким и пожилым людям.

 

Виктор Иванович Персианов,

Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район:

 – Прошедший год был насыщен событиями как районного, так и краевого, регионального, федерального и мирового уровня. Мы все поняли и ощутили, насколько мир многополярен и взаимосвязан.

Падение цен на нефть, конфликтная ситуация с Украиной, экономические санкции, война в Сирии – это негативные тенденции года.

В позитиве – рост производства продукции импортозамещения, бурное развитие экономики района, связанное со строительством моста в Крым, развитие портов, что обеспечивает наличие рабочих мест, гарантирует инвестиции, увеличивает поступления в бюджет района. Назначение бывшего губернатора А.Н. Ткачева министром сельского хозяйства тоже положительно должно сказаться на увеличении бюджетных поступлений в виноградарско-винодельческую отрасль.

Желаю жителям района  мира, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, здоровья, благополучия и удачи. Залог успеха – в терпении, трудолюбии и любви.

 

Татьяна Фаддеевна Бизяева,

Почетный гражданин города Темрюка:

 – Год, как в новом составе работает городской Совет. Большинство депутатов избраны впервые, многие работают в муниципальных учреждениях. Коллегам часто говорю: Совет Темрюкского городского поселения – законодательный орган, а депутаты представляют и отстаивают интересы избирателей. Хотелось бы более активной позиции депутатов в обсуждении и принятии решений в пользу жителей города, а не в угоду власти.

Есть наблюдения и по курортной отрасли. У меня четверть века опыта работы в курортном бизнесе. С возвращением Крыма увеличился поток транспорта, туристов на территории района. Но не все отдыхающие останавливаются у нас. И тому есть причины. Восхищаюсь ухоженными виноградниками, а въезды в населенные пункты наводят только уныние. В нашей ближайшей курортной станице к городу на протяжении нескольких лет наблюдаю одну и ту же картину: неухоженные улицы, мусор вывозится невовремя, пляжи не убираются. И поверьте, не всегда для этого нужны только деньги. А так хочется уюта, чистоты, цветов на улицах станиц и поселков.

Поздравляю жителей Темрюка и района с праздником!

 

Виктор Иванович Уженцев,

Почетный гражданин муниципального образования Темрюкского района:

 – Главным событием года, безусловно, является празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 года. Ветераны войны и труда благодарны руководителям района и города, предприятий и организаций, трудовым коллективам, студентам и школьникам за внимание и помощь.

Стало доброй традицией поздравлять ветеранов с юбилеями через газету «Тамань», открытками и по телефону.

Безусловно, «на ура» встречено, всеми без исключения, важнейшее событие года – капитальный ремонт здания совета ветеранов, реконструкция его помещений, оснащение с помощью районной администрации, депутатов, спонсоров всем необходимым для плодотворной работы. Мы благодарны всем, кто принимал участие в этом важном событии.

Ветераны участвовали в выборах главы региона и депутатов. Результаты нас радуют, и надеемся на их дружную, результативную работу и внимание к нуждам старшего поколения.