Режиссер, сценарист фильма «Небесный верблюд» Юрий Фетинг и председатель жюри конкурса «КиноМалыШок» Семен Морозов со зрителями кинотеатра. Фото «ТАМАНЬ».

В кинотеатре «Тамань» состоялся ежегодный фестиваль детского кино. В течение недели проходили бесплатные премьерные показы детских  фильмов для всех желающих. «КиноМалыШок» – один из пяти тематических конкурсов традиционного фестиваля «КиноШок». Он проходит 24­й раз на нескольких площадках края: в Темрюке, Крымске, Анапе и Новороссийске. Свои конкурсные работы работы представили режиссеры стран СНГ. Темрюкский кинотеатр принимает его уже 14­й раз.

Одним из почетных гостей кинотеатра «Тамань» стал советский артист театра и кино, режиссер Семен Михайлович Морозов. Много лет он является председателем детского жюри фестиваля «Киномалышок». Темрюк посещает не первый раз.

Семен Морозов ответил на вопросы нашего корреспондента и рассказал, почему в кинотеатрах не показывают киножурналы, что происходит с детским кино, почему советские мультфильмы были самыми добрыми и где лучше всех ведут себя дети.

Это было бы прекрасно, замечательно  показать киножурнал. Например, картина «Аватар» идет два с половиной часа. Включаем 10­минутную вставку – сеанс увеличивается на 15 минут. Сеансов в кинотеатре будет меньше. Бюджетные потери большие. Я – за! Вот ты спросила – а можно ли… Я говорю нужно. Раньше были «Новости дня» – документальный журнал, следом какой­нибудь сюжет для детей. Все вмещалось в 10 минут, и это всем нравилось, все с удовольствием смотрели. Вот я отвечаю – я бы рад, но если у тебя заведется лишний миллиард, тогда помоги нам, всем киношникам…

Что вообще творится с детским кино? Ужасное творится. Об этом постоянно говорим перед открытием кинофестиваля. Пока не будет снят запрет на рекламу детских фильмов по телевизору, до тех пор не будет денег на кино. Эти фильмы есть, но не понимаю, как их снимают. Специализированных кинотеатров детских нет, а они были. (Иван Шевченко поправил, что в крае остался один детский кинотеатр «Нептун» в Новороссийске). Вот, а в Москве, например, было 25 детских кинотеатров. Да, это критика, это недовольство, но я восхищен детским режиссером, который несмотря на все продолжает снимать кино. Как Юрий Фетинг, например, («Небесный верблюд», картина – участник кинофестиваля «Киномалышок») этого добился, я могу сказать. Он к одному ходил, ко второму, просил спонсорской помощи, и так по крошечкам. Хотя этот фильм недорогой, потому что степь, Калмыкия, два верблюда и отдельные артисты.

«Ералаш», конечно, продолжается, но есть тревожные звонки. Продолжение той темы, ведь это тоже участок детского кино. В 90­е годы «Ералаш» на время заменял полностью культуру детского кино, поэтому честь ему и хвала. Считаю, что я вовремя там работал и помогал. Раньше мы снимали 18 номеров в год по 3 минуты. А сейчас будем снимать четыре номера и то, если денег хватит. Да, я критикую Мединского, потому что детского кино нет. Нет, не так… Детское кино есть, но не благодаря министерству культуры, а вопреки. Оно существует, потому что есть энтузиасты, которые любят детей. Они знают, как с ними работать, как добиться результата и что им интересно. Тогда и получается настоящее детское кино. Помните, какая была субкультура? Когда говорят: «Леопольд, подлый трус, выходи!»  И все мы знаем это! «Сова, открывай, медведь пришел!», «Ну, заяц, погоди». У нас была эта культура, мы смеялись. Кому ни скажи, все понимали, о чем речь. «Куда идем мы с Пятачком» – это была наша почва. А сейчас лучше знают Поттера, лучше знают их комиксы про человека­паука. Лучше знают, чем наши сказки! Советские мультфильмы самые лучшие по доброте, по нежности, милее, ироничнее, забавнее с точки зрения «Тома и Джерри».

Везде своя специфическая аудитория. Если спросят, где самые послушные дети (посетил во время фестиваля Темрюк, Анапу, Крымск, Новороссийск), отвечу – в Темрюке, а если спросят: где самые непослушные дети (покривлялся) – в Анапе! К детям надо относиться, как вы. У вас отношение к детям щадящее, они у вас в приоритете. Хорошие дети в Темрюке, я бы хотел таким детям показывать свое кино.

Беседу вела Мария ВЯЛЬШИНА.

 

Семен Морозов показал зрителям, как сложно и одновременно весело работать с детьми. Фото «ТАМАНЬ».