Ирина Николаевна Глушко: Почетный учитель Тамани, Почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель конкурса лучших классных руководителей, победитель конкурса лучших учителей РФ нацпроекта «Образование» в 2009 году, участник 16­го краевого конкурса «Учитель года Кубани», руководитель районного методического объединения учителей начальных классов, ветеран педагогического труда.

Первого сентября Ирина Николаевна Глушко волновалась перед встречей со своими первоклассниками.

– В моем классе 21 ученик, 21 сердечко, которые мне очень дороги. Месяц мы уже вместе, наша первая, но очень значимая дата, – говорит Ирина Николаевна. – Когда набираю новый класс, всегда ощущаю особую ответственность перед детьми и родителями. Ведь я должна не только научить ребят читать, считать и писать, работать по новым государственным образовательным стандартам, но и быть примером во всем. В любой ситуации начинаю с себя, как бы я поступила. С первых дней учу детей думать, быть искренними.

С детства Ирина Николаевна мечтала стать педагогом. Не раз задумывалась над тем, смогла ли бы работать в другой профессии, например, врачом, швеей, инженером? Поняла, что сделала правильный выбор: 28 лет педагогического стажа, семь выпусков!

В нынешнем классе 11 девочек и 10 мальчиков, почти поровну. Первоклассники привыкают к новой школьной жизни. Ирина Николаевна всегда рядом с детьми, чтобы подсказать, ответить, объяснить. Классный руководитель отмечает, что дети хорошие, толковые, и работается с ними легко.

– Первый год в начальной школе – самый сложный, – говорит педагог. – Год отводится на адаптацию. Некоторые дети быстро осваиваются в новой обстановке, а кому-то на это нужен целый год. Первые оценки они получат только во втором классе.

По федеральному государственному образовательному стандарту у ребят предусмотрена вне-урочная деятельность. Ирина Николаевна рассказывает, что они с удовольствием посещают спортивный кружок.

В конце четверти класс отправится на первую экскурсию на природу. Классный руководитель рассказала, что с учениками предыдущих выпусков посетили многие достопримечательности края и родной Тамани. Побывали в храме в поселке Приазовском, в цирке и Театре драмы в Краснодаре, на ледовых катках в ст. Каневской и городе Анапе, посмотрели, как пекут хлеб на Старотитаровском хлебозаводе, отдыхали в Варениковском лесу.

– Обычно первое знакомство начинаем с природы родного города, – говорит Ирина Николаевна. – Живем в уникальной местности. Недалеко от школы находится гора Фигура, вулкан Гефест, куда и отправимся с ребятами в конце первой четверти. В неформальной обстановке дети раскрепощены, проявляется их характер, формируются взаимоотношения в коллективе. Будем печь картошку, делиться наблюдениями, играть и думать.