Для жителей Темрюкского района прошла краевая профилактическая акция «Онкопатруль». Врачи Клинического онкологического диспансера № 1 министерства здравоохранения Краснодарского края приехали в Темрюк, чтобы провести консультативно­диагностический прием жителей района.

– Накануне вечером многие врачи еще стояли у операционных столов, а рано утром отправились в Темрюк, чтобы провести прием жителей, – отметила главный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач краевого Клинического онкодиспансера, доктор медицинских наук Маргарита Казанцева. – Это 55­й «Онкопатруль», направленный на выявление заболеваний на ранней стадии. Многие думают, что рак – это приговор. Это не так. Рак, выявленный на 1­й и 2­й стадии, можно вылечить. Коварность онкологии в том, что на ранних стадиях она себя никак не проявляет, а запущенные формы уже не лечатся. Онкология лечится комплексно. Диспансер имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, располагает необходимым медицинским оборудованием.

Напомним, первый «Онкопатруль» проходил в 2011 году в Доме культуры станицы Тамань. Тогда в акции приняли участие более двух тысяч жителей района. На этот раз краевые специалисты принимали пациентов в кабинетах районной поликлиники. Было около 70 специалистов: маммологии, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, пульмонологи, психологи.

Все желающие могли попасть на прием к докторам. У входа в поликлинику был установлен стенд с указанием специалистов и номеров кабинетов, где ведется прием. Для удобства жителей регистратуру развернули в фойе поликлиники. Сделав отметку в регистратуре, пациенты направлялись к специалистам. Волонтеры и медработники районной поликлиники и больницы помогали пациентам найти нужный кабинет.

Участникам акции волонтеры раздавали информационные буклеты о профилактике и раннем выявлении предопухолевых и опухолевых заболеваний. В актовом зале поликлиники можно было послушать образовательные лекции о профилактике онкологических заболеваний, принять участие в викторине о правильном питании, здоровом образе жизни.

Приехал передвижной маммограф, оборудованный новейшей медицинской техникой. В передвижном центре здоровья можно было пройти ЭКГ­обследование, проверить кровь на сахар и холестерин.

Медсестра районной поликлиники Екатерина Алексеевна рассказала, что во время одного из профилактических осмотров четыре года назад у нее выявили онкозаболевание на ранней стадии. Перенесла операцию, прошла курс лечения. И сейчас чувствует себя хорошо, работает. Благодарит судьбу, что врачи вовремя выявили заболевание.

Супруги Галина Николаевна и Владимир Николаевич узнали об «Онкопатруле» из газеты. Хотели попасть на прием к проктологу.  Не каждый день в Темрюк приезжают краевые специалисты. Такого специалиста в районной поликлинике нет. Не нужно ехать самим в Краснодар, не платить за прием в частной клинике.

Другая пациентка из Темрюка, которую зовут Людмилой, отметила, что в обычные дни не все виды медицинских услуг доступны, а тут представилась такая уникальная возможность проконсультироваться у краевых профессионалов. Отложила все домашние дела и посвятила субботний день своему здоровью.

– «Онкопатруль» – важное мероприятие для профилактики онкологических заболеваний, – сказала заместитель главы Темрюкского района Ольга Дяденко. – Проведена большая организаторская работа по оповещению жителей района о проведении акции, чтобы как можно больше людей смогли побывать на профилактическом приеме у докторов и проверить свое здоровье.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев подчеркнул, что выездные приемы краевых специалистов дают возможность жителям получить необходимую консультацию и диагностику, не выезжая за пределы района, что очень удобно.

Как выяснилось, до этого дня 125 человек и не подозревали о диагнозе.

Всего в этот день краевыми специалистами было осмотрено 3117 жителей Темрюкского района, проведено 314 диагностических исследований. Подозрения на рак выявлены у 45 человек, на предраковое состояние – у 80 человек. Пациенты с выявленной патологией направлены в краевой онкодиспансер на дообследование и лечение.

Всего осмотрено 3117 человек:

• онкомаммологами – 1619 человек, из них предраковых состояний выявлено у 29 человек. Подозрения на рак у троих человек

• онкодерматологами – 627 человек, из них предраковых состояний выявлено у 12 человек и у 23 человек подозрения на рак

• онкоурологами – 431 человек, из них предраковых состояний выявлено у 37 человек и у 15 человек подозрения на рак

• онкопроктологами осмотрено 316 человек, из них предраковых состояний выявлено у 2 человек и у 4 человек подозрения на рак

• пульмонологами осмотрено 79 человек, патологии не выявлено

• УЗИ­исследования прошли 267 человек

• маммографию провели 36 женщинам

• консультации снимков получили 11 человек.