Ее проведение позволит до очередной переписи получить актуальные социально-демографические сведения о современном состоянии населения.

Социально-демографическое обследование проводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат) с 1 по 31 октября 2015 года.

Данные микропереписи требуются Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти нашего региона, а также органам местного самоуправления для подготовки решений и оценки принятых мер по улучшению демографической ситуации в рамках реализации концепции демографической политики Росси до 2015 года.

В Краснодарском крае планируется охватить около 70 тысяч человек, проживающих в частных домах – это 1,2% населения региона.

Опрос проводят временные переписчики. У них специальные удостоверения, действительные при предъявлении паспорта. Переписчики при обходе заранее отобранных домов опрашивают население и заполняют электронные опросные листы прямо на планшетных компьютерах. Все переписчики прошли обучение.

Переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответа, задавать вопросы, отсутствующие в опросном листе, разглашать полученную от населения информацию.

В анкете у переписчика есть вопросы о возрасте и поле, национальной принадлежности, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, заработке и другие. Общение с ним займет не более 15 минут, сообщает Краснодарстат.