Архивисты Кубани отметили День работников архивной службы Краснодарского края и 95-летие со дня образования государственной архивной службы Кубани

Архивный отдел администрации муниципального образования Темрюкский район – один из крупнейших муниципальных архивов Краснодарского края. Он содержит в своих фондах 62 тысячи единиц хранения. Работники архивной службы района успешно справляются с основными задачами хранения, комплектования и использования документов.

Юбилейный день архивов Кубани работники архивного отдела администрации муниципального образования Темрюкский район отметили нетрадиционно. В архивный отдел были приглашены на экскурсию студенты Темрюкского филиала Анапского индустриального техникума. Студенты познакомились с хранением документов в архивном отделе, им рассказали об истории становления архивов в России, современном архивном деле. На выставке «Хранители истории» были представлены документы, книги, фотодокументы, посвященные юбилейной дате архивой службы. С интересом студенты слушали рассказ о Великой Отечественной войне, Темрюкском районе в годы оккупации, освободителях Темрюкского района, о памяти живых. Выставка «История района в документах. Архивы – память народа» отражала трагическую страницу в истории страны и родной Тамани. Были сделаны фото на память у выставок с документами. Молодые люди прикоснулись к истории, к отражающим ее документам.

Подобное мероприятие будет проведено 9 октября в детской библиотеке на Уроке мужества «Голубая линия: преодолеть рубеж».

К 95-летию со дня образования государственной архивной службы Кубани и Дню освобождения Темрюкского района от немецко-фашистских захватчиков МКУ «Городское библиотечное объединение» и архивным отделом администрации муниципального образования Темрюкский район издана брошюра «Нам завещано помнить» по архивным документам.

Документы – это история, судьбы людей. И эти судьбы переплелись с судьбами архивистов, частью жизни которых стали документы и их обитель – архивы. В архивном деле таятся следы рук архивистов, их ум, почерк деятельности и все хорошее, трудное, что ими сделано для создания архива. Многосторонние направления архивного дела сегодняшнего дня требуют знаний, опыта, умения работать с документами и людьми. Эти задачи выполняют хранители истории, люди бескорыстно служащие архивному делу. Благодаря их профессиональному мастерству, неутомимости, преданности любимому делу обеспечивается четкая и ритмичная работа архивов в нынешних, далеко нелегких условиях.

Примите искренние поздравления с праздником, дорогие коллеги – архивисты, ответственные за работу архивов организаций, делопроизводители и все, кто причастен к сохранности документов.

Счастья вам, мирного неба, здоровья, успехов на благо архивного дела и процветания России, Кубани и Тамани!

Т. Кванте,

начальник архивного отдела администрации муниципального образования Темрюкский район.