Министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности  Краснодарского края сообщает, что в северо-западных, северо-восточных, центральных районах края и на Черноморском побережье сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого класса.

 

По данным управления сельского хозяйства, на 5 октября в агрофирмах и крестьянско-фермерских хозяйствах района собрано 118 546 тонн   винограда. Новый урожай предстоит собрать еще с 1104 гектаров.

Средняя  урожайность по району составляет 100,76 центнера с гектара. Больше этого собирают в «Юбилейной» — по 153,3 центнера, 148 – в «Лозе Тамани», 134,4 – в КФК Замурдина Нагиева, по 135 центнеров с гектара – в «Южной».

 

В «Правобережном» завершается уборка риса. Этой культурой, которую еще называют «белым золотом», в хозяйстве занято 1280 гектаров.

Уже почти на всей площади рис скошен и обмолочен. Собрано более 6 000 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 60,5 центнера с гектара.

 

В рамках единой краевой акции «Планета ресурсов», районный центр занятости населения провел ярмарку вакансий и учебных рабочих мест для несовершеннолетних, молодежи, незанятого населения и граждан Украины, вынужденно находящихся на территории Краснодарского края. В районном Доме культуры побывало более 500 человек.

 

В курортный сезон АНО «ЕТД» перевезла более 355 тысяч пассажиров по «единому» билету. 30 сентября завершились перевозки в Крым и в обратном направлении по «единому» билету. Всего в курортный сезон 2015 года с 30 апреля по 30 сентября Единой транспортной дирекцией перевезено более 355 тысяч пассажиров, из которых 183 тысяч – в Крым и более 172 тысяч – из Крыма. Последние группы пассажиров по «единому» билету были успешно доставлены из Евпатории и Севастополя на железнодорожный вокзал Краснодара. Планируется, что в 2016 году перевозки по «единому» билету будут возобновлены.

 

Жители станицы Курчанской отметили ее 150-летие. На станичном празднике вспомнили разные этапы ее полуторавековой истории – период коллективизации, годы оккупации гитлеровцами, светлый день освобождения 21 сентября 1943 года; создание в 1960 году совхоза «Кубань»… Сегодня станица Курчанская – это 2 546 домовладений, 6 744 жителя, в том числе 18 долгожителей, которым более 90 лет.

Жителей станицы-юбиляра от имени руководителя муниципалитета Сергея Робилко приветствовала его заместитель Ольга Дяденко.

Станица  Курчанская – самобытная, с давними казачьими традициями. Характер ее жителей отличает особое упорство, трудолюбие, умение преодолевать любые трудности. Станица хорошеет и преображается. В этом году заасфальтированы две улицы, высажено много цветов и деревьев, приобретены тракторная косилка и мусоровоз. Конечно, не все проблемы решены. Но 6700 человек жителей Курчанской – это огромная сила, и вместе они  смогут многое, чтобы в станице всем от мала до велика жилось хорошо и вольготно.

 

Жители Краснодарского края могут подать заявление о назначении пенсии или о способе доставки пенсии через Интернет. Этой опцией можно воспользоваться в «Личном кабинете застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru. Сотрудники Управления ПФР помогут всем желающим осуществить регистрацию.

 

С 28 сентября и по 2 октября в подразделениями ведомственной охраны Минтранса России задержано 75 человек за нарушения пропускного и внутриобъектового режимов.

Так, 29 сентября в рюкзаке гражданина обнаружена ручная противопехотная граната ф-1 (взрыватель находился рядом) и две тротиловые шашки. Нарушитель задержан и передан дежурным сотрудникам линейного пункта полиции порта Кавказ.

При досмотре ручной клади гражданки обнаружено 9 боевых патронов 5,45 мм в магазине АКМ среди массы учебных патронов. Нарушительница задержана  и передана дежурным сотрудникам линейного пункта полиции порта Кавказ,  сообщает ведущий  специалист по связям с общественностью филиала В.С. Слободенюк.