Фото пресс­службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В Темрюкском районе открыли памятный камень в честь начала строительства автодорожных подходов к будущему Керченскому мосту

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Новая трасса пройдет по территории Таманского полуострова, с востока на запад. Она начнется в районе существующей автомобильной дороги М-25 Новороссийск – Керченский пролив и закончится на стыке с мостом через Керченский пролив.

Роман Старовойт подчеркнул, что начинается стройка большого и важного объекта не только для Краснодарского края, но и для всей России.

– Здесь будет начинаться подъездная дорога к Керченскому мостовому переходу, а это 40 км автодороги первой категории, расчетная скорость движения – 120 км в час, по трассе будет проходить до 40 тысяч автомобилей в сутки, – акцентировал глава Федерального дорожного агентства.

Дмитрий Козак, обращаясь к присутствующим, отметил, что сегодня, по сути, происходит рабочая встреча, на которой подтверждаются взаимные обязательства между заказчиками и исполнителями.

– Правительство все свои обязательства, которые должны были предшествовать началу стройки, выполнило, теперь слово за вами, строители, – сказал вице – премьер и дал старт  строительству.

К работе приступили рабочие и более 20 единиц тяжелой строительной техники: бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры. Планируется, что к концу 2018 года дорога будет открыта.

Автодорога к Керченскому мостовому переходу обеспечит бесперебойное движение грузов, как с территории края в Крым, так и в обратном направлении. Кроме того, новая дорога за счет развязок позволит направить потоки большегрузного и транзитного транспорта в обход населенных пунктов, связав их уличную сеть с новой транспортной инфраструктурой Таманского полуострова.

Заказчиком объекта выступает ФКУ Упрдор «Черноморье» Федерального дорожного агентства, подрядчиком – ООО «Дорожная Строительная Компания».

Как сообщает ведущий  специалист по связям с общественностью филиала В. Слободенюк, в торжествах приняли участие и работники Краснодарского филиала ведомственной охраны управления Минтранса России. Директор филиала Вячеслав Бурый сказал, что им предстоит обеспечить безопасность на автодорожных  развязках и  транспортном переходе через Керченский пролив.