Магазин сладостей «Аленка» в Темрюке хорошо известен многим покупателям. Здесь всегда можно купить любимые конфеты, свежую выпечку, заказать подарки к празднику. Как родилась «Аленка» в Темрюке, рассказывает директор магазина Елена Мудрая.

– Елена Леонидовна, с чего начинали свой бизнес? Как все дети, мечтали стать продавцом сладостей?

В детстве конфеты не любила. Все конфеты из своих новогодних подарков отдавала сестре и брату. Но очень нравился аромат конфет, собирала и рассматривала красочные фантики. С кондитерскими изделиями всегда ассоциируется какой-то праздник, торжество, хорошее настроение. И я решила для себя, что буду работать на кондитерской фабрике.

– И Вы осуществили свою мечту?

Все началось двадцать лет назад. Живу в Славянске-на-Кубани, но первую торговую точку открыла на Центральном рынке в Темрюке. Занималась реализацией канцелярских товаров. Прочитала как-то в славянской газете о том, что объявлен тендер на новогодние подарки для детей. Я поняла, что это мой шанс осуществить свою мечту. И выиграла тендер. Мне нужно было приготовить четыре с половиной тысячи сладких подарков. Это было в декабре. Тогда еще не знала всех тонкостей торговли конфетами перед новогодними праздниками. Заняла денег, чтобы закупить товар. Приехала на трех микроавтобусах, а конфет практически уже нет в нужном количестве. Я не отступила, так как нужно было выполнять обязательства. И невероятными усилиями удалось на разных оптовых базах закупить конфеты для подарков.

– Собрать и оформить подарки требует тоже немало времени. Как справились?

В то время были проблемы с упаковкой, пакетов с новогодней символикой просто не было. Но хотелось, чтобы подарки были красивыми. И мне пришла идея с прозрачной оберточной пленкой, которую используют при оформлении букетов. Склеивали края пакета утюгом и паяльником, чтобы придать ему форму. В магазине купила готовые белые снежинки, которые наклеили на пакеты. Помогали все: семья, кумовья, соседи. Справились. Заказ выполнили.

 

Продавцы магазина «Аленка» всегда рады покупателям.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 – И сразу решили открыть магазин сладостей?

Нет. На следующий год снова выиграла тендер, заказ увеличился – 7,5 тысячи подарков. Через несколько лет серьезно занялась «сладким бизнесом» и открыла первый магазин в Темрюке, позже – несколько магазинов в Славянском районе, как и планировала. В Темрюке взяла в аренду помещение рядом с автостанцией. Потом переехали в район кафе «Встреча». Сейчас магазин «Аленка» находится на Центральном рынке Темрюка.

– Из-за переезда многие покупатели не могут найти Ваш магазин. Наверное, нужно подробней рассказать о новом адресе магазина, как его найти?

Магазин «Аленка» находится напротив входа в крытые рыбные ряды со стороны улицы Урицкого. Если входите в рынок с центрального входа, то поворачиваете направо и идете до ступенек в крытые рыбные ряды. У магазина большая вывеска, по которой сразу сориентируетесь.

– У каждого магазина свое название. Многие предприниматели придают этому большое значение. Как Вы к этому относитесь?

В бизнесе мелочей не бывает. У некоторых наших покупателей, а может и у большинства, название магазина ассоциируется с шоколадкой «Аленка». Раскрою секрет: мои родители хотели назвать меня Аленкой, но в ЗАГСе отказались, сославшись на то, что такого имени нет. На семейном совете, когда решали, как назвать магазин, все в один голос сказали: «Аленка»! Другие варианты не обсуждались. Сегодня в моих магазинах работают три продавца с именем Алена, и в свидетельстве о рождении написано это же имя. У меня своя история, связанная с «Аленкой».

 

Н.В. Михалкина, управляющая сети магазинов сладостей «Аленка».

 – Успешный бизнес во многом зависит от атмосферы, которая сложилась в коллективе. Как Вы подбираете кадры?

Коллектив – это как одна семья. Живем работой. Потому случайных сотрудников у нас нет. Для нас важно мнение каждого покупателя, мы готовы выполнить любую заявку. В любое время можно обратиться к управляющей Наталье Васильевне Михалкиной. Это мой первый помощник, которая решит любой вопрос. Всегда помогут покупателям продавцы Светлана Баланда, Наталья Беляцкая, Ирина Знаменская.

–Приближается Новый год. Это время новогодних подарков. Как можно сделать заявку в Вашем магазине?

Более 400 наименований конфет и 200 разновидностей выпечки и сладостей предлагаем сегодня в магазине «Аленка». В ассортименте конфеты известных российских и зарубежных кондитерских фабрик. Работаем напрямую с производителями, это дополнительные бонусы, которые позволяют делать минимальную наценку, что очень важно в кризис. Ежедневно в магазин поступает свежий товар. К Новому году готовимся заранее. Начали принимать заявки на новогодние подарки с учетом пожеланий цены и содержимого подарков, формы оплаты. Как и в прежние годы, можно выбрать различную упаковку – от бумажной сумочки до текстильного рюкзачка с новогодней символикой. Приглашаем в магазин «Аленка» за конфетами и хорошим настроением!

 Магазин «Аленка»

г. Темрюк, Центральный рынок, напротив  входа в крытые рыбные ряды со стороны  ул. Урицкого, тел.8­918­035­75­35

 

Евгений Комиссаров, торговый представитель:

– Четыре года сотрудничаем с коллективом магазина «Аленка» в Темрюке. Работаем  напрямую с фабриками­производителями. Нет ни одного наименования конфет, выпечки, сладостей, которых бы не было в продаже в магазине «Аленка». Легко  работать с профессионалами, которые интересуются новинками, расширяют ассортимент. Продавцы магазина вежливые, доброжелательные. 

 

Марина Журман, директор молодежного центра «Доверие»:

– В «Аленке» покупаю конфеты и сладости 15 лет. Помню, как первый заказ Елена Леонидовна привезла в школу поздно вечером накануне новогодних праздников. Был дождь, подмораживало. Переживали, что погодные условия сорвут весь праздник. Но Елена Леонидовна вовремя доставила заказ. Профессиональный подход к делу проявляется во всем. Например, как подобрать сладкий подарок для ребенка, страдающего аллергией? И в этом вопросе в «Аленке» всегда окажут помощь.

 

Анна Морозова, начальник управления делами администрации муниципального образования Темрюкский район:

– Предприниматель Елена Мудрая сама создала свой бизнес и успешно его развивает. Откликается на все добрые дела, акции. Надежный деловой партнер, спонсор многих районных мероприятий. От души желаю ей здоровья, успехов в бизнесе.