Недавно отметили день высадки казаков на таманскую землю. В субботу в календаре памятных и знаменательных дат 17 октября – День Кубанского казачества. Рассказывает атаман Темрюкского районного казачьего общества Юрий Бутенко.

Юрий Николаевич, что для Вас значит этот день?

Быть казаком – это особая честь и ответственность. С казачеством связана вся моя жизнь. Родом из потомственных казаков. По линии матери  в нашем роду течет кровь донских казаков. У деда моего отца – кубанского казака – была большая казачья семья – двенадцать детей. Отец был старшим ребенком. Семья в годы войны переехала из Лабинска в город Грозный. Там мои родители и познакомились, создали семью. Я сам из терских казаков, родился и вырос в городе Грозном. С 1990 года участники первого съезда казаков Кубани приняли программу возрождения казачества. В те годы вступил в казачество. В 90-е переехали в Темрюк. Построили дом, где сейчас живет вся моя семья: дети, внуки, мать супруги, всего четыре поколения! У казаков всегда были большие семьи, и я продолжаю эти традиции. В такой семье всегда найдешь поддержку.

– Сколько казаков числится в Темрюкском районном казачьем обществе? Как работаете с молодежью?

В Темрюкском районе 1600 реестровых казаков. Работа с молодежью – одно из главных направлений нашей работы. Ежегодно ряды Темрюкского районного казачьего общества пополняют около ста молодых парней из Темрюка, станиц и поселков района. В основном, это призывники.

– По каким критериям оцениваете, что молодой человек достоин стать казаком?

Много ребят приходят к нам из казачьих семей, где поддерживаются традиции и обычаи кубанских казаков. Проходит строгий отбор. С ребятами беседуют представители совета стариков, чтобы понять, насколько искренне желание молодого человека вступить в ряды казаков, что в его душе? Дается испытательный срок до трех месяцев. Если за этот период будут какие-то нарушения, то молодой человек получит отказ.

– Работа с подрастающим поколением – одно из направлений казачества. Какие мероприятия проводите?

Чем больше уделяем внимания молодежи, проводим больше мероприятий, тем меньше ребят будут бродить по улицам в поисках приключений. Наставники-казаки часто бывают в школах. Общаются со старшеклассниками, рассказывают об истории и традициях казачества. Мы одни из первых в Таманском отделе Кубанского казачьего войска стали проводить военно-полевые сборы для молодежи. Эти программы с обучением, полевой кухней, выступлением инструментального ансамбля «Фанагория» рассчитаны на три часа, но длились гораздо больше. Детвора не хотела расходиться по домам. Мы провели такие мероприятия в нескольких поселениях района. Это реальная помощь будущим призывникам получить какую-то начальную боевую подготовку. Казаки-наставники обучают навыкам владения оружием, приемам рукопашного боя, оказания доврачебной помощи. Эти знания помогают ребятам освоиться в армии, так как они приходят на воинскую службу подготовленными.

Работаем с кадетскими классами. В Темрюкском районе 46 классов казачьей направленности. В этом направлении в этом году получили поддержку со стороны главы Темрюкского района Сергея Григорьевича Робилко и открыли еще два кадетских класса в школе №5 в поселке Стрелка. В классах казачьей направленности, как правило, успеваемость выше, дисциплина на высоте, и отношения в коллективе складываются по-иному.

-Казаки принимают активное участие в охране общественного порядка, активные участники районных и краевых мероприятий.

Это действительно так. В казачьей дружине на постоянной основе 42 человека. В прошлом году помощь дружины понадобилась на переправе, в Крыму. С начала мая 2014 года по июль 2015 года вся дружина дежурила в порту Кавказ на переправе, и сейчас наши казаки там. Это то, что касается дружины. Кроме того, наши казаки дежурят на охране общественного порядка в станицах и поселках района, входят в состав дружин по экологии, сохранению рыбных запасов, охране государственной границы. Казаки всегда там, где нужна помощь.

Интервью взяла Нелли Тютюник.