3 октября 2015 года в Краснострельском сельском поселении в честь 72 –годовщины освобождения поселка Стрелка и хутора Белый от немецко-фашистских захватчиков прошли торжественные мероприятия и уличные народные гулянья. Почетным гостем этого праздника стал наш земляк, ныне проживающий в городе Новороссийске, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Литовка Иван Дмитриевич. В составе 317 Краснознамённой Будапештской стрелковой дивизии разведчик Литовка освобождал родной посёлок Стрелка, где он жил, учился, откуда ушёл на фронт. Так – же он является участником боёв за Сопку героев в городе Крымске в составе 395 шахтёрской дивизии, получившей легендарное звание Таманской. Не смотря на свой возраст 92 года Иван Дмитриевич продолжает активно трудиться. Он пишет книги. В своих воспоминаниях, в своих бесценных трудах он увековечивает подвиги советских воинов, которые отважно сражались за освобождение Тамани от врагов. Он активно посещает мероприятия, посвящённые Дню Победы и Дню освобождения поселка Стрелка от немецко-фашистских захватчиков. Выступает на уроках мужества, перед учениками школы № 5, которая носит имя прославленной в боях 317 Краснознамённой Будапештской стрелковой дивизии. Жители посёлка и ученики с большим интересом слушали его выступление на митинге у мемориала погибших воинов поселка Стрелка. А после с удовольствием фотографировались с почётным гостем.

Для всех гостей и жителей Краснострельского поселения после митинга, праздничные мероприятия продолжились на центральной площади у сельского дома культуры. Традиционная солдатская гречневая каша, сваренная на настоящей полевой кухне, порадовала не только ветеранов войны, но и многочисленных зрителей, для которых на импровизированной сцене выступил коллектив народной казачьей песни «Огонь» из города Анапа.

Специально для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и малолетних узников в кафе «Версаль» состоялся голубой огонек, в котором с праздничной программой выступили творческие коллективы Краснострельского культурно-социального центра . Не один из представленных концертных номеров не оставил ветеранов равнодушными. Они с удовольствием пели песни военных лет и не смотря на преклонный возраст пустились в пляс под задорную песню в исполнении народного коллектива «Хуторяночка» .

Праздничные мероприятия в поселке Стрелка продолжались до позднего вечера и завершились молодежной патриотической акцией «Свеча памяти поколений». Молодые люди , девчонки и мальчишки , будущие защитники Родины, дали клятву хранить и беречь мир, помнить и множить память о великих подвигах дедов и прадедов, отдавших свою жизнь во имя спасения жизни на земле !

Праздник удался на славу! И ветеранам войны, и более молодому поколению этот день запомнится надолго. День, когда каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою страну, за свой народ. Эта гордость укрепляет в нас веру в то, что мы сможем преодолеть любые беды.

 

С наступлением осеннего времени года на территории Краснодарского края и Темрюкского района участились случаи возникновения ландшафтных пожаров. В добавок к этому, сухая и ветреная погода, а также длительное отсутствие осадков способствует увеличению их количества.

По данным спутникового мониторинга, ежедневно на территории края регистрируются от 10 до 50 очагов горения сухой растительности, а всего с начала пожароопасного периода от неосторожного обращения с огнем произошло 331 загорание сухой растительности. Общая площадь пожаров составила более 133 гектар.

Наибольшее количество случаев горения сухой растительности зарегистрировано в Брюховецком, Динском, Крыловском, Кущевском, Калининском, Каневском, Красноармейском, Тимашевском, Павловском, Приморско-Ахтарском и Славянском районах.

Как показывает практика, основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор, а именно нарушение населением установленных требований пожарной безопасности.