9 октября – День освобождения Темрюкского района от Немецко-фашистских захватчиков. Этот день темрючане по традиции встречают митингом о тяжелых временах оккупации.

Однако у сотрудников, ветеранов МВД и членов Общественного совета при Отделе МВД России по Темрюкскому району в этот день принята еще одна традиция, проводить встречи со школьниками. В этот день на встрече с учащимися 5-го класса МБОУ СОШ №14 побывали: председатель ветеранской организации Отдела МВД России по Темрюкскому району, майор милиции в отставке Каунев Николай Яковлевич и член Общественного совета при Отделе МВД России по Темрюкскому району, по совместительству являющийся руководителем художественного Союза «Троя» и  учредителем районной газеты «Таманский вестник» Гресс Владимир Алексеевич. К ребятам они пришли с выставкой портретов ветеранов войны – ветеранов МВД.

Николай Яковлевич рассказал ребятам об участниках войны изображенных на портретах. Среди которых был Ус Иван Дмитриевич – кавалер ордена Славы, Остроух Анатолий Самойлович, воевавший на трех морях, являющийся участником  морских походов в Северном ледовитом океане. Следующим на портрете был изображен Чирков Федоре Семенович – награжденный тремя орденами Отечественной войны. Уваров Александр Анатольевич, будучи курсантом военного училища, воевал на Голубой линии, в районе хутора Свистельниково, у реки Курки.

Внимание ребят обратили на то, что всем этим ветеранам было не больше чем по 19 лет и все они уроженцы города Темрюка и Темрюкского района. Они прославили себя на войне, получив заслуженные награды, а также заслужили честь и славу во время службы в милиции в послевоенные годы.

О них, как о других ветеранах много материалов размещено в музее при Отделе МВД России по Темрюкскому району, где всегда рады видеть гостей и провести бесплатную экскурсию по волнам истории милиции.

Владимир Алексеевич  рассказал, что портретная живопись увлекла его тем, что изображая на портрете участников войны сначала молодыми, а затем уже в зрелом возрасте, как бы проходит этот жизненный путь вместе с ними. И, конечно же, дал дельные советы, что чтение действительно развивает, а когда мы изучаем и читаем историю мы еще и  чтим память о тех, кто защищал нашу Родину ценой здоровья, а зачастую и жизни.

Актив класса и классный руководитель приготовили для гостей  стихи и песни. Урок мужества прошел в теплой и дружеской атмосфере. По окончанию встречи ребята сделали общую фотографию, а после примеряли милицейский китель Николая Николаевича и делали личные фотографии на память.

Н. Олизаренко,

инспектор направления по связям со СМИ, отдела МВД России  по Темрюкскому району, младший лейтенант внутренней службы.