Полиомиелит называют еще детским параличом, эпидемическим полиомиелитом, спинальным детским параличом.

Полиомиелит – это очень тяжелое и опасное заболевание.

В организм человека вирус попадает алиментарным «пищевым» путем через загрязненную пишу и воду. У больного ухудшается самочувствие, появляется слабость, утомляемость, головная боль, повышенная температура – это все характерно для непаралитической формы полиомиелита и выздоровление наступает через 3-5 дней.

Существует еще паралитическая форма полиомиелита, которая встречается очень редко, но как правило приводит к нарушению многих функций организма, и приводит к инвалидности (по последним данным отмечены 2 случая полиомиелита у детей на Украине)

До сих пор специфического лечения полиомиелита не существует и борьба с болезнью заключается в проведении симптоматической терапии в условиях стационара. В дальнейшем больному, перенесшему полиомиелит показано лечение у ортопеда и регулярное санитарно-курортное лечение.

Все мы знаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому самой лучшей профилактикой возникновения такого тяжелого и опасного заболевания как полиомиелит – является прививка.

Уважаемые родители! Если Вы еще не сделали прививку то полиомиелита своему ребенку, то убедительно просим Вас обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, где Вам сделают прививку. Обращаться можно ежедневно кроме субботы и воскресенья, сообщает организационно-методический кабинет ЦРБ МО Темрюкский район.