Е. Ярославцева, врач психиатр-нарколог МБУЗ ЦРБ:

По итогам девяти месяцев текущего года можно сказать, что наркологическая обстановка в районе остается напряженной. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество лиц, пролеченных в специализированных учреждениях по поводу «белой горячки». Самое страшное, что половина этих людей – женщины до 50 лет. Чаще всего «белочка» бывает у тех людей, которые длительное время злоупотребляют алкоголем или же употребляют спирты сомнительного качества.

Да, это именно те спирты, что продаются под видом дешевой водки нелегальными продавцами, и те спирты, что продаются из окошка соседнего дома. Вы, наверное, слышали и знаете о таких случаях. Покупая такое дешевое во всех смыслах «пойло», люди отдают не только деньги, они отдают свое здоровье, разум, жизнь. Нет, это не просто громкие слова, ведь для производства такого алкоголя используются более дешевые спирты, предназначенные для косметических целей, т.е. изготовленные из непищевых продуктов. А поскольку это не «пищевые спирты» то они могут нести в себе массу примесей совсем небезопасных для организма.

Под действием этих технических спиртов погибают нервные клетки и их окончания. Проявляется это не только «белой горячкой», может проявиться слабостью в ногах, и как следствие шаркающей походкой, слабостью в руках, такой, что кружку держать сложно, половой слабостью, недержанием мочи, кала и т.д. и т.п. до полного обездвиживания человека, как при параличе. И происходит это не за годы употребления алкоголя, а сравнительно небольшой промежуток времени 6 – 12 месяцев. То, что было интересно ранее уже не увлекает, все сводится к одной цели – найти бы с кем и где выпить, а затем уже просто – что бы выпить.

Человек становится агрессивным, грубым, для него теряют важность семейные и родственные связи; исчезают рамки общесоциального поведения. Часто слышу от родственников: «словно подменили», «стал совсем другим человеком», «не узнаем его /её». Еще вчера заботливый муж, отец, сын становится «чужим», странным типом, который постоянно пытается занять денег. Женщина забывает про детей, семью, себя… Статистику бытовых преступлений знаете? – большинство совершилось во время распития алкоголя или виновники преступления находились в состоянии опьянения. В таком состоянии у человека теряется всяческий контроль над своими действиями. Алкоголь – отличный растворитель, он растворяет счастье, радость, любовь, хорошие отношения с окружающими и близкими, и в итоге, саму жизнь.