Совершенствование организации школьного питания является одним из важных направлений и требует особого внимания со стороны власти. В связи с интенсивным характером процесса обучения дети проводят в школе все больше времени, поэтому у педагогов, родителей, работников управления образованием и депутатов районного Совета на постоянном контроле находятся вопросы повышения качества и доступности школьного питания, охват организованным горячим питанием большего числа учащихся.

Депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район посетили 14 школ города и района.

– По результатам выездов проведен анализ организации питания. Санитарно-эпидемиологические требования выполняются, помещения пищеблоков укомплектованы необходимым оборудованием, практически во всех школьных столовых новая мебель и посуда, – отметила председатель постоянной комиссии Совета муниципального образования Темрюкский район по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи Светлана Чмулева. – В столовых на стендах размещено меню. Суточные пробы находятся у медсестры школы. С членами депутатской комиссии Совета Евгением Жулаем и Лидией Васильевой мы расспросили детей, побеседовали с учителями – жалоб на качество питания не было. Впрочем, проблем еще достаточно.

Начальник управления образованием Елена Руденко, например, отметила, что в некоторых школах помещения для питания школьников приспособленные.

– Мы пытаемся найти решение по этим вопросам. Но, безусловно, наша главная задача, чтобы пищевой рацион школьника был сбалансированным, удовлетворял энергетическим потребностям детского организма. Поэтому и стараются повара совместно с технологом управления образованием сделать меню разнообразным.

В ходе объезда депутаты районного Совета изучили вопросы: какой процент учащихся от общего количества питается в столовых, какие проблемы испытывают школы при организации данной работы, довольны ли учащиеся качеством блюд.

Также депутаты планируют провести в школах анкетирование среди детей и родителей, что позволит определить устраивает ли их организация питания, работа школьного Совета по питанию, удовлетворены ли они качеством приготовления пищи, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район