Мастер­технолог цеха посола ООО «Темрюкрыба» Г.А. Ревенко и мастер­технолог  ОАО «Рассвет» Н.Г. Василенко.  Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Хамса для нас – это не просто рыба, это традиция. У проходной консервного завода в Темрюке появились очереди за хамсой. Как сообщил генеральный директор ОАО «Рассвет» Малик Гасангусейнов, первый улов ставниковой хамсы в бригадах был 19 октября. В воскресенье, 25 октября, на лов вышли суда. Первые 70 тонн! Всем процессом ловли руководит инженер по добыче Шахин Насиров.

 – Ставниковая хамса ценится больше, рыбка одна в одну, идеальная, упругая, – говорит технолог Надежда Василенко. – Свежую партию с моря сразу отправляем в цех на посол. Заранее готовим специальный тузлук. После замера плотности тузлука высыпаем хамсу в ванну, сверху посыпаем солью. Через 4-5 часов рыба готова. Малосольная хамса поступает в продажу.

Мастера-технологи Надежда Георгиевна Василенко и Галина Анатольевна Ревенко почти сорок лет трудятся на предприятии. Знают все о рыбе и все тонкости посола, в том числе и хамсы.

 – Качество продукции – на первом месте, – отмечает Надежда Георгиевна. – Для посола берем рыбу первого сорта, используем соль без добавок, сертифицированную, непосредственно от производителя. Соблюдаем технологию, чтобы до покупателя продукт дошел вкусным и качественным. В Темрюке четыре торговые точки предприятия, где реализуется наша продукция. Отправляем хамсу в замороженном виде в разные города России. Сезон хамсы продолжается.