Сезонное понижение температуры, появление туманов и первичного образования льда представляет для лодок и катеров большую опасность. Не лишним будет напомнить владельцам маломерных судов и судоводителям особые сезонные правила безопасности на воде.

При выходе в плавание в первую очередь, в обязательном порядке, необходимо уточнить прогноз погоды. Так же  необходимо учитывать возможное усиление ветра и волны, ухудшение видимости в связи с туманами, и формирование опасных для судов (особенно надувных) первичных ледовых покровов. Кроме того, надо помнить, что в связи с продолжающимся понижением температуры структура воды меняется, в связи с чем происходят изменения в движении, маневренности и управляемости маломерных судов.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил плавания на маломерном судне:

– нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне. Перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательных средств по количеству людей на борту, средств осушения и обеспечении запаса плавучести.

– посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

– садиться на банки (скамейки) нужно равномерно не допуская крена лодки. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, перемещаться по лодке во время ее движения, а также переходить с одной лодки на другую;

– запрещается эксплуатировать лодку без соответствующей подготовки, перегружать лодку сверх установленной нормы, пересекать курс больших судов и близко к ним находиться.

Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под небольшим углом (скулой). Всегда нужно двигаться на лодке с безопасной скоростью.

Если лодка вдруг опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье. Надо помнить, что в холодной воде человек может продержаться 5-15 минут, поэтому не стоит слишком далеко удалятся от берега.

  П. Рогульский,

ст. государственный инспектор Темрюкского отделения ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Краснодарскому краю».