В рамках Единого Всекубанского молодёжного часа духовности «Подвижникии земли Русской. Имена на скрижалях истории» (ко Дню народного единства),  30 октября в читальном зале межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие под названием «Князь Владимир – свет  земли Русской».

Перед началом мероприятия студенты  филиала Кропоткинского юридического техникума, под негромкую мелодию на тему славянских мотивов, ознакомились  с выставкой   работ декоративно-прикладного творчества  на тему: «Свет православия».

Молодая аудитория  с интересом слушала рассказ  о детских и юношеских годах Великого князя Владимира, его военной деятельности, личной жизни, первых шагах к власти, духовных сомнениях и переживаниях.

Повествование о Великом Святом сопровождалось слайдами с изображением портретов самого Владимира, его близких и родных, дружины, военных действий, дальних походов.

Тема Крещения Руси – одна из основных вех в возникновении нашего государства. Студенты наиболее полно ознакомились с историей принятия православия, как оно отразилось на всём протяжении эпохи.

Православные церкви, соборы, золотые купола христианских храмов – всё это великое наследие, богатство народа нашего, которое заложил Князь Владимир.

Сотрудниками библиотеки были прочитаны стихотворения  поэтов о православном зодчестве и русских иконах.

В заключение мероприятия были процитированы слова Президента РФ В. В. Путина: — «Князю Владимиру суждено стать государем великим. Его выбор был прозорливым и предельно ответственным, и послужил истоком становления России как уникальной  страны-цивилизации».

Традиции православия оказывают большое влияние на духовно-нравственное воспитание молодёжи. Они помогают развиваться человеку всесторонне, воспитывают наших детей в духе патриотизма, любви к ближнему, к Родине, уважения к старшему поколению, сообщает методист по юношеству Н. Шевцова.