Генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин вручает подарки труженикам предприятия. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Коллектив одного из крупнейших винодельческих предприятий России – ОАО АПФ «Фанагория» – провел ежегодный праздник сбора урожая. «Фанагория» верна своим традициям – это 16-й по счету праздник, который отмечается после того, как убрана последняя гроздь янтарной ягоды на фанагорийских виноградниках.

По традиции лучшим работникам предприятия вручены грамоты и подарки.

Сезон сбора урожая увенчался символическим событием – открытием бочки молодого шардоне.

Накануне дня урожая в рамках ежегодного Всероссийского винного саммита в Абрау-Дюрсо в дегустационном конкурсе «Фанагория» завоевала золотые медали.

– Подали всего три образца, и каждый из них получил высокую оценку. Победили сильно и элегантно, – сказал генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин.

Руководитель предприятия отметил основные события года, что совместно сделано и пережито в уходящем виноградарском году. Как и предыдущие, 2015 год был насыщенным. Посажено 120 гектаров молодых виноградников, многое сделано по реконструкции завода, увеличено емкостное хозяйство, продукция предприятия отмечена наградами на престижных конкурсах. Сезон был непростой. В этом году на винзаводе «Фанагории» переработано 21165,8 тонн винограда. Это меньше обычного, и тому есть причины – и засушливые летние месяцы, и несколько январских дней с аномально низкими температурами.

– Тактика «Фанагории» – быть готовыми к любой ситуации, – говорит Петр Романишин. – И в этом году это сработало. Снижение урожая никак не отразится на стабильности предприятия. Виноград хорошего качества, есть задел для производства. Поклон всем труженикам «Фанагории» за вклад в общий результат.