Идет подготовка к  строительству газопровода Краснодарский край — Крым. Этот проект обеспечит энергетическую безопасность Крымского полуострова. По газопроводу голубое топливо будет поставляться для новых электростанций в Симферополе и Севастополе. Их запуск планируется в 2018 году, как и трубопровод через Керченский пролив.

Если быть точнее, газопровод пройдет по дну озера Тузла.   Девятого ноября состоятся общественные слушания  в части прохождения  газопровода в акватории Керченского пролива и по землям государственного природного зоологического заказника регионального значения «Запорожско-Таманский».

Экономическая составляющая проекта ясна.  Как избежать экологических потерь?  Этот вопрос и выносится на обсуждение. Свое мнение выскажут ученые, специалисты, местные жители, представители общественных организаций.

Дно озера  Тузла – преимущественно илистое с вкраплениями песка и ракушечника.  При разработке проекта  ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду)  специалисты предложили несколько вариантов  технологии строительства газопровода. Базовый вариант, предложенный ОВОС, предполагает строительство микротоннеля через озеро Тузла. Альтернативный вариант – траншейный метод, с точки зрения ученых,  является наиболее оптимальным и  в плане минимизации ущерба окружающей среде, и воздействия на обитателей озера. Один из важных аргументов – сроки проведения работ.  На строительство микротоннеля уйдет год, а при траншейном способе – около двух недель. Очевидно, что при краткосрочном воздействии хозяйственной деятельности экологический ущерб значительно ниже, чем при осуществлении проекта, который будет длиться почти год.

Свою позицию высказал  профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой прикладной экологии Кубанского государственного университета Виктор Владимирович Стрельников: .

— Не раз бывал в этих местах на Таманском полуострове.   Газопровод через Керченский пролив  — перспективный проект, который позволит   обеспечить голубым топливом  Крым. В то же время  высока ответственность за обеспечение экологической безопасности  на участке строительства газопровода,  который пройдет по дну озера Тузла.  Живой мир этого озера не должен исчезнуть бесследно. Проект предусматривает ряд компенсационных природоохранных мероприятий, что позволит восстановить численность и разнообразие  флоры и фауны, пострадавшей  в результате техногенного воздействия при  проведении трубопровода.    Существует несколько методов строительства газопровода. Одним из наиболее экологически безопасных не только в период прокладки трубопровода, но и в период его эксплуатации со всеми возможными компенсационными работами,  является траншейный метод строительства. Он имеет   несколько  преимуществ. Во-первых,   газопровод  сверху будет прикрыт, не будет препятствий для  миграции  всех живых организмов,  населяющих данную экосистему. При этом сохранится  видовое разнообразие организмов и  кормовая база для всех видов организмов. Во-вторых, применение  данной технологии  строительства газопровода  займет всего 10-15 дней.

  На восстановление благоприятных условий  среды обитания после укладки траншейным методом  уйдет 2-3 года.  При реализации проекта важно снизить негативное воздействие на окружающую среду, живые организмы, которые обитают в озере Тузла.

— Речь идет о строительстве магистрального газопровода, который соединит   Краснодарский край и Крым, — рассказывает  профессор, директор НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского Государственного аграрного университета  Леонид  Петрович Ярмак: —  Газопровод пройдет через Керченский пролив. В ходе проектирования газопровода была проведена оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду. При проведении оценки были выявлены основные факторы возможного воздействия  строительства газопровода на окружающую среду, проведены необходимые исследования, касающиеся оценки фонового состояния окружающей среды Керченского пролива и озера Тузла. Исследованы состояние водной среды, атмосферного воздуха, почвы, объектов животного и растительного мира. На основании расчетов уровней воздействия намечаемой деятельности и оценки состояния компонентов природной среды разработан комплекс природоохранных мероприятий , позволяющий обеспечить допустимый уровень воздействия и сохранить устойчивое состояние экосистемы в районе строительства. Все эти вопросы вынесены на обсуждение на общественных слушаниях, которые пройдут 9 ноября. Выступлю с докладом на эту тему.  Для нас важно  услышать мнение общественных организаций по этому вопросу, чтобы всесторонне изучить проблему и при необходимости принять дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности проекта.