В межпоселенческой библиотеке

Третий год, накануне Дня народного единства, по всей России проходит культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этот раз она проводится под девизом «Искусство объединяет».

И действительно, разнообразные мероприятия, подготовленные в этот день в Межпоселенческой библиотеке, объединили не только разные виды искусств, но и интересы всех категорий пользователей: от детей и юношества до читателей почтенного возраста.

Эстетической и духовной  красоте православной веры была посвящена литературно-музыкальная встреча «Красота Православия». В рамках мероприятия были подведены итоги районного конкурса декоративно-прикладного творчества с одноимённым названием. Участники конкурса, а их более 20 человек, – это люди разных возрастов, профессий и социальных статусов, но всех их объединяет любовь к русской культуре, традиционным православным ценностям.

Любой желающий, пришедший в этот день в библиотеку, мог насладиться  конкурсными работами, которые были представлены на выставке «Свет Православия» в номинациях «Работа с деревом», «Работа с глиной», «Ткачество», «Природный материал».

Гармоничным дополнением встречи стало выступление хорового коллектива Патриаршего подворья при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» посёлка  Приазовский.

Продолжением акции стал поэтический вечер «Всю душу выплещу в слова», названный так по высказыванию одного из выдающихся поэтов 20 века Сергея Есенина, чей юбилей  широко отмечался  в октябре. Поэзия – искусство многогранное, строчка за строчкой поэт создаёт своё произведение, пытаясь донести до окружающих свои мысли и чувства. А если на талантливые стихи «положить» хорошую музыку, то духовное воздействие на слушателей усиливается многократно.  На вечере звучали и песни, написанные на стихи С. Есенина, в исполнении Николая Бутко и Екатерины Коваленко, а также музыкальные пьесы в исполнении Саши Михайлова, участника кружка игры на гитаре «Серебряные струны» (руководитель Н. Бутко).

Межпоселенческая библиотека давно сотрудничает с районной прессой. В частности,  газета «Тамань» проводит интеллектуальный конкурс «Умники и умницы», вопросы для которой составляют библиотекари. Активному участнику конкурса, дающему правильные ответы, Данилу Харенкову, был вручен памятный подарок – книга.

Кроме того, для посетителей библиотеки было организовано виртуальное арт-путешествие по наиболее известным музеям мира, как то – Каирский музей, Дрезденская галерея, музей Прадо, Эрмитаж и другие.

Завершением же культурно-образовательной акции «Ночь искусств -2015» стала символичная передача эстафеты от Года литературы Году российского кино, состоявшаяся в кинотеатре «Тамань».

За содействие в проведении акции Межпоселенческая библиотека выражает благодарность социальным партнёрам: ИП  Е. Батова (магазин «Конфетка») и МАУК «Кинодосуговый центр «Тамань».

Элина Соколова, ведущий методист.

 

В кинотеатре «Тамань»

В ночь искусств в кинотеатре «Тамань»  работала выставка, посвященная жизни и творчеству актера, музыканта Владимира Высоцкого. Были представлены личные вещи и  гитара с его росписью из коллекции, принадлежащей темрючанке Ирине Пепеляевой. В Синем зале песни Высоцкого исполнял Павел Тарасенко. Алексей Журавлев, почитатель творчества Высоцкого, участник многих встреч, посвященных памяти музыканта, прислал видеообращение.