День сотрудников органов внутренних дел отмечается 10 ноября. Именно так с 2011 года называется привычный всем День милиции. Однако, как бы ни называли этот праздник, труд сотрудников полиции заключается в ежедневном решении сложных задач для поддержания порядка в стране.

Праздничный день, ожидаемый с трепетом каждым сотрудником полиции, символизирует уважение к лучшим традициям, которые копились целыми поколениями стражей порядка.

Отдел МВД России по Темрюкскому району славится достойными «бойцами». Коллектив Отдела всегда достигает высоких результатов в работе, системно выполняя поставленные государством задачи. Один из ярких представителей отдела – Андрей Тариэлович Долесов – самоотверженный, готов всегда и везде помогать людям. Чувство долга, чести и бескрайняя преданность своему делу для него не просто слова.

Майор полиции с выслугой 13 лет пришел на службу в 2002 году. За продолжительный срок службы имеет немало заслуг и наград: 28 поощрений, почетная грамота Главного Управления МВД Краснодарского края, медаль 3-й степени за отличие в службе. Все это о нем.

Часто полицейскими хотят быть с детства, продолжая добрую семейную традицию, «наследуя призвание» от дедушек, бабушек или родителей. В семье Андрея Тариэловича таковых не было. В детстве он мечтал помогать людям, хотел стать врачом. В школьные годы детские мечты не забылись, но тогда больше стал увлекаться борьбой и баскетболом. Закончил школу №1 г. Темрюка с хорошими оценками. Оставался верным своим убеждениям, что хочет быть полезным людям и всей Родине. Поступил в Юридический институт имени Россинского в городе Краснодаре и стал думать о будущей профессии. В годы учебы на юридическом факультете задумался о карьере юриста, стал больше читать литературы по юриспруденции.

– Честно, в первую очередь, хотелось быть грамотным и юридически подкованным, – рассказывает Андрей Тариэлович. – Реальные мысли по выбору места будущей работы пришли ко мне чуть позже. На пятом курсе увидел свое призвание в защите прав и свобод человека. Раскрываю преступления, обеспечивая безопасность граждан.

В начале служебного пути Андрей Долесов был сотрудником патрульно-постовой службы, затем перешел в кинологическую службу. В 2003 году выбрал одно из сложных, но престижных направлений – уголовный розыск. На его счету около 400 раскрытых уголовных дел. Одно из самых громких – в 2015 году – задержал мужчину, которого разыскивали в нескольких районах Краснодарского края. Преступник совершил 45 краж. Жил в лесу в палатке, передвигался на автомобиле, который прятал в лесополосе под ветками. Там же хранил свою «добычу», о чем уже неоднократно писали в местных и краевых новостях.

Как человеку удается быть таким результативным – четыре сотни уголовных дел? Колоссальная цифра. На вопрос, как достиг успеха, ответил: «Служба – дело ответственное. Разумеется, нужно много сил и времени, но важнее понимать, для чего ты это делаешь. Хочу, чтобы мы с вами, наши дети, родственники и друзья жили в самом спокойном районе и знали, что в случае беды или опасности им обязательно помогут».

Общаясь с майором полиции, не было никакого сомнения, что говорит он искренне. Позитивный, добрый и отзывчивый человек, всегда пример для своих коллег, образ настоящего «сыщика». Он сказал во время разговора: «Всегда важно оставаться человеком, в любой ситуации. Иногда улыбка может развеселить человека, а протянутая рука помощи и вовсе поменять его жизнь! Разве ни это важно в жизни?».

С его словами я не могла не согласиться.  Меня не мог не заинтересовать вопрос, верит ли он в везение, может, в этом залог его успехов? – «Везение — это конечно хорошо, – отметил Андрей Тариэлович. – Могу привести один случай. Однажды расследовали уголовное дело по факту убийства мужчины. Собирался дождь, каких-то пять минут и все улики были бы смыты водой. Мне вовремя удалось найти каплю крови в районе нескольких кварталов, благодаря чему и раскрыли запутанное дело».

Если честно, мне показалось, что мой собеседник впервые немного лукавил. Такой послужной список, столько раскрытых дел и пойманных преступников, все же очевидно. Неужели это возможно без колоссальной работы, опыта, усидчивости и бессонных ночей? Все это объясняется тем, что Андрей Долесов отличается скромностью, не кричит о своих заслугах, не требует всеобщего признания. Пожалуй, именно это и есть основа его успеха и больших достижений.

Андрей Тариэлович каждый день выполняет государственные задачи У него счастливая семья, воспитывает сына. Может это и есть портрет «Героя нашего времени», как вы считаете?

Материалы подготовила Наталья Олизаренко,

инспектор направления по связям со СМИ, младший лейтенант внутренней службы Отдела МВД России по Темрюкскому району.