Старший инспектор ДПС Сергей Бугаец на дежурстве. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 Сотрудник полиции – это тот, кто всегда придет на помощь каждому, кто в ней нуждается. Самоотверженно и порой просто жертвуя своими жизнями, стоят на страже по защите общества.

  В Отделе МВД России по Темрюкскому району кадровой составляющей занимаются профессионалы, принимая на службу самых достойных кандидатов. «Кузницей кадров» руководит помощник начальника ОМВД – начальник ОРЛС (отдел по работе с личным составом) Симон Дмитрий Анатольевич. Подбирая самых грамотных, перспективных и достойных сотрудников, тем самым создает тот самый «костяк обеспечения безопасности» охраняющий покой в Темрюкском районе.

 

 Одно из ярких подразделений участковых уполномоченных, где главной задачей подразделения, является тщательная отработка жилого сектора, ведь именно от этого зависит покой на улицах района, а далее и формирование положительного отношения граждан. Мерилом человека в этом коллективе, считают умение хорошо делать свое дело. Здесь и не поспоришь. Именно по этому хочется отметить руководителя, воспитавшего в соратниках такой дух, в первых рядах – майор полиции Клещ Игорь Вячеславович. С декабря 2013 года является начальником службы участковых уполномоченных в Темрюкском районе. В 1995 году он прибыл на службу, и всегда имея успех, умело решал задачи поставленные перед ним. Честный и беспристрастный человек, за годы качественной работы он заслужил уважение не только среди коллег, но так же только с положительной стороны его охарактеризовали благодарные граждане. «Пройдя определенные период жизни, основываясь на своем опыте, могу сказать, что служба в полиции – это моя жизнь, моя суть, мое всё» – и знаете, сложно не поверить в слова этого человека. Ко дню празднования, он, конечно же, поздравил своих коллег и сказал следующее: «Работа над собой – это залог успеха не только в нашем нелегком деле, это должно быть определенное кредо на протяжении всей жизни. Каждому желаю здоровья, успехов и простого человеческого счастья. Пусть уважение граждан станет для нас наивысшей оценкой проводимой нами работы».

 

 Уголовный розыск в настоящее время – еще одно из наиболее важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самообладанием. Отличительная черта оперуполномоченного это – бескомпромиссность, честность и порядочность. Опасная, но чтимая служба во все времена, которой в Отделе МВД России по Темрюкскому району руководит Куликов Алексей Николаевич. С честью и достоинством он отдал службе в органах внутренних дел 15 лет, а в июле 2011 года стал руководителем отдела уголовного розыска. Как сказал сам Алексей Николаевич: «Служба в полиции для меня – это служба Родине» – и в этот момент я абсолютно точно поняла, сколько смысла и ценностного наполнения вложено в эту фразу. Работая в непростых условиях о своих коллегах, он отзывается исключительно положительно: «Все способные и умеют выполнять поставленные задачи». По всей видимости, именно благодаря командной работе, по итогам 9 месяцев 2014 года наблюдается рост раскрываемости, что позволяет делать улицы спокойнее. Несмотря на сформировавшийся костяк, руководитель уголовного розыска очень одобрительно отзывается о вновь прибывших сотрудниках: «Все способные и на каждого я возлагаю надежды». Пожелав крепкого здоровья, что бы каждый сотрудник мог выполнять поставленные задачи, он добавил: «Желаю удачи, что бы выполнять задачи было легко и терпения, для возможности выполнять эти задачи ежедневно».

 

 Если говорить о приоритетных направлениях, то однозначно на этом фоне выделяется служба ППС (патрульно-постовая служба). Почетная и сложная – основополагающая часть полиции на сегодняшний день является самой многочисленной в штате Отдела МВД России по Темрюкскому району. Руководство данной службой в марте 2012 года принял Сорокин Андрей Иванович, который отдал службе в полиции 23 года. «Условия работы тяжелые, часто сменяются коллектив, ведь зачастую кадры других подразделений пополняются именно сотрудниками ППС, однако мы всегда готовы пройти любые трудности, для сохранения приоритетности законов Российской Федерации», – сказал Андрей Иванович. Ну и конечно же не оставил без пожеланий всех тех, кто носит гордое, пусть и тяжелое звания – сотрудника полиции. «Конечно же, в первую очередь желаю здоровья», – сказал он, «Благодарю каждого сотрудника за то, что решил посвятить себя службе в органах внутренних дел, простого семейного счастья и реализации всех задуманных планов. Развивайтесь, добиваясь еще больших успехов».

 

Они всегда на передовой, ведь им достаются самые сложные дела. Профессионалы высокого класса, с особым складом ума и крепким характером, которые изо дня в день вступают в поединок с преступниками.

Возглавляет следственный отдел в нашем районе уже в течение 2-х лет, Байдин Алексей Николаевич. В своем подразделении никогда не говорит только от своего лица, для тех с кем он бок обок несет службу, он не всегда начальник, как говорит он сам: «Я – один из них». Всегда готов прийти на помощь, профессионал своего дела, майор юстиции с достоинством несет службу с 2005 года. В своих сотрудниках Алексей Николаевич ценит, прежде всего: целеустремленность, силу характера и желание работать.

В преддверии праздника он сказа: «Работа в полиции – это достойно. Нам выпала честь оберегать и соблюдать права граждан, да и просто обеспечивать спокойную жизнь на улицах города. Не забывайте об этом и никому не давайте поводов усомниться в силе своего духа».

 

 «Любить и беречь» – эта фраза стала, пожалуй, самой узнаваемой, как в Краснодарском крае в целом, так и конкретно в Темрюкском районе. Складывая мозаику из слов: полиция и дети, конечно же, придем к еще одному приоритетному направлению органов внутренних дел – ОПДН (отдел по делам несовершеннолетних). Главное задача сотрудников ПДН – это профилактика подростковой преступности, где работу штата организует подполковник полиции Липчанский Владимир Владимиров. Возглавляя и направляя это подразделение уже третий год, всем коллективом удалось достичь определенных результатов в воспитании детей и предупреждении подростковой преступности. «Когда мне предложили эту должность, я сомневался», – сказал Владимир Владимирович, «все-таки работа с детьми – это направление очень непростое, ведь именно в таком возрасте дети, с одной стороны достигли должного уровня социализации, но с другой стороны все еще идет социализация личности, которая к совершеннолетию не достигает должного уровня. Потом меня одолело желание попробовать себя в этом направлении, ведь это намного интереснее, чем работа с простыми гражданами. Для них важно стать авторитетом, ведь их доверие – единичное и заслужить его не просто». Конечно же, Владимир Владимирович подводя черту, под нашим разговором сказал: «молодым сотрудникам я желаю успехов, с честью нести звание сотрудника полиции. Уважать и чтить традиции заложенные старшими товарищами и обязательно любить и отстаивать свою профессию. Крепкого здоровья и как можно больше светлых будней в нашей нелегкой работе».

 

 Еще одна почетная служба, конечно же, ГИБДД (государственная инспекция безопасности дорожного движения), сегодня возглавляет это подразделение Колтунов Евгений Анатольевич. Представителям данного направления всегда хватает работы – ведь машин с каждым днем становится все больше, а движение становится более опасным, именно по этому работа должна быть четкой, качественной и эффективной. «Вообще я считаю, что служба в полиции – это призвание, а лично для меня органы внутренних дел – мое все. Я слился с ней, и теперь мы действуем в тендеме, дыша в один такт». Офицерская честь и выправка, вот что бросается в глаза, знает, что говорит и знает, о чем говорит. Достойно воспитанный своими старшими товарищами, является тем самым, новым форматом мышления и отношения к работе, приложивший массу усилий для достижения цели. «Терпение и труд все перетрут» – с улыбкой произнес он. И действительно, могу отметить, что в моем видение, честь и репутация для этого человека прочная основа всей жизни. «Всем сотрудникам хочу пожелать, набраться терпения в нашем нелегком деле и обязательно беречь здоровье, любить семью и не забывать о работе».

 К продолжению темы безопасности на дорогах, нужно сказать, что в 2014 году в Темрюкском районе возобновлена рота ДПС (дорожно-патрульная служба) и совсем недавно на должность командира назначен Халилов Геннадий Владимирович, который уже показал себя с положительной стороны. Он отдал службе в органах внутренних дел 20 лет, развиваясь и достигая определенных высот, сегодня борется с правонарушителями и вносит огромный вклад в жизнь района, делая движение на дорогах максимально безопасным. Встав на должность командира всего несколько месяцев назад, под своим чутким руководством он организовал работу роты ДПС и на данный момент полностью доволен исполнительностью сотрудников. Как сказал Геннадий Владимирович: «На данном этапе прохождения службы, могу отметить только положительные стороны тех, с кем выполняю одну задачу – мы делаем закон основой и залогом развития нашего общества. Ведь для меня, служба в полиции – это защита законов, прав и интересов граждан». «Сотрудникам я хочу пожелать, чтобы всегда возвращались домой, семейного благополучия и просто здоровья им и их родным. Пусть дорогие сослуживцы еще много лет отмечают этот праздник вместе с нами», – именно такими добродушными словами Геннадий Владимирович завершил нашу беседу.